Брянск, 09.10.2014, 08:21

У меня в двух банках кредит плачу по 5000 р. каждый, зарплата у меня 10000 р. как быть в такой ситуации.

Вопрос №5073317 из г. Брянск
опубликован 09.10.2014, 08:21
У меня в двух банках кредит плачу по 5000 р. каждый, зарплата у меня 10000 р. как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить, чтобы не начисляли проценты. Чем быстрее заплатите,тем лучше для Вас. Иначе долг будет только расти.

09.10.2014, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ещё варианты.

09.10.2014, 08:25

1.Не платить,ждать суда.В суде мотивированно просить о снижении неустойки и штрафных санкций.

2.Просить банк о реструктуризации долга.

3.Искать банк,готовый выдать кредит с более выгодными условиями,за счет него гасить 1й кредит.

09.10.2014, 09:59

а если банк отказывает о реструктуризации и другие банки отказывают, что делать

10.10.2014, 08:48

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

10.10.2014, 08:56