Подготовка к суду без адвоката - особенности рассмотрения заявления о признании родственных отношений и налаживание юридических фактов
Уважаемая Светлана.Если Вы намерены участвовать в процессе самостоятельно нужно купить ГПК РФ и комментарий к нему и внимательно изучить подраздел "Особое производство".Удачи!
Добрый вечер, Светлана.
Пункт 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта родственных отношений. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия (например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца, на государственное пособие по многодетности) и когда родственные отношения не могут быть подтверждены соответствующими документами.
Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно для органов, регистрирующих такие факты или оформляющих права, которые возникают в связи с установленным судом фактом. При установлении в судебном порядке факта, подлежащего регистрации в книге записей актов гражданского состояния, орган загса регистрирует запись акта гражданского состояния на основании решения суда.
Судебное решение об установлении факта, подлежащего регистрации в органах загса или в других органах, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служит лишь основанием для их получения.
Ничего здесь "заумного" нет. Вам необходимо представить суду письменные доказательства, свидетельствующие о невозможности получения или восстановления документа, удостоверяющего данный факт, а также доказательства, подтверждающие факт.
В качестве таких доказательств может быть представлен, например, письменный ответ органа загса, содержащий отказ в регистрации рождения, внесении изменений в документы, выдаваемые органом загса. При невозможности получения заявителем необходимых доказательств суд должен оказать в этом помощь путем направления соответствующего запроса (ст. 57 ГПК РФ).
Удачи Вам и всего доброго, с уважением - адвокат Игошин Д.Н.