Как решить проблему с двойным гражданством при въезде в Россию?

Вопрос №5073717 из г. Бруклин
опубликован 09.10.2014, 12:57
Ситуация такая моя двоюродная сестра имеет два гражданства РФ и США. В начале июня этого года она летала в Москву, в гости к отцу по Российскому загранпаспорту выданному в консульстве. Они там ходили в ФМС по его месту жительства т.к у ни ё нет регистрации, с уже заранее мной заполненной формой уведомление о двойном гражданстве, там сотрудница кое что поправила кое что дописала и отдала анкету назад, сказав что бы послали им по почте (не понятно почему она просто не приняла сама) Моя сестра не может не читать, не писать по русски. Я ей помог оформить русский паспорт. Это к слову. Во-общем она вернулась в Америку без проблем. Про анкету как то забыли, дел много работа, учёба и.т.д Вопрос таков что будет если она полетит в госте на следующий год? Будут ли проблемы? Стоить всё же сейчас послать анкету заказным письмом в ФМС куда она ходила? Типа лучше поздно чем никогда. Или лучшее про поездки в РФ ей забыть? Т.К вроде не оповещение карается уголовно. Как посоветуйте действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В начале июня анкет о двойном гражданстве еще не было. Так что пока непонятно, в чем проблема у Вашей сестры.

12.10.2014, 00:36

Никаких проблем нет.

Просто в ФМС не умеют читать русские буквы и понимать их смысл.

Ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" указывает дословно: "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ граждан Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Ваша сестра не обязана подавать уведомление о наличии второго гражданства.

09.10.2014, 13:08

С сайта консульства.

Обязанность подачи уведомлений распространяется на всех граждан России,

находящихся на территории России. Постоянно проживающие за рубежом граждане России

должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо документа, подтверждающего

постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России.

09.10.2014, 09:33

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

09.10.2014, 13:00

И в МИДе России проблемы с глазками.

"Учитывая, что данная обязанность распространяется на российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории России и постоянно проживающими за пределами России, должны уведомить ФМС России о наличии у них иного гражданства после ПЕРЕЕЗДА в Российскую Федерацию" (А НЕ ПОСЕЩЕНИЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ - Прим. авт.).

См. kharkov.mid.ru

Поменьше слушайте консульство и верьте глазам своим.

09.10.2014, 13:13
Это лучший ответ

Уважаемый Евгений,

Вашей сестре необходимо уведомить органы ФМС России об имеющемся у нее втором гражданстве США. От обязанности информировать органы ФМС освобождены только те граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ и у которых двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном, так как между этими странами и Россией есть международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства. У России с США, к сожалению, такого договора нет. В данном случае лучше направить уведомление в адрес ФМС России заказным письмом, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Кроме того, в качестве обоснования позднего направления уведомления можете сослаться на слова сотрудницы ФМС, которая не приняла анкету, а попросила направить почтовым отправлением.

Кроме того, следует понимать разницу между двойным гражданством и наличием двух гражданств. Действующим российским законодательством не предусмотрено двойное гражданство, за исключением случаев, когда между правительствами государств существует международный договор о двойном гражданстве. Соответствующий статус появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о двойном гражданстве, то есть о взаимном признании обоих гражданств. При этом оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств стран как равноценных. У России подобные договоры заключены только с Туркменией и Таджикистаном. Между Россией и США такого договора нет. При этом следует принимать во внимание положение закона РФ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. В связи с данными нормами до момента как Ваша сестра сохраняет гражданство США и гражданство РФ в каждый из стран она будет рассматриваться как гражданин этой страны и следовательно, должна исполнять обязанности и соблюдать законы в соответствии с действующими нормами права.

09.10.2014, 13:21

Я прочитал ваши ответы. Тогда как понимать вот это: Скопировал С сайта консульства РФ.

Обязанность подачи уведомлений распространяется на всех граждан России,

находящихся на территории России. Постоянно проживающие за рубежом граждане России

должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо документа, подтверждающего

постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России.

09.10.2014, 13:23