Как получить полную застрахованную сумму при уничтожении квартиры и имущества без осмотра и с описью от страховой компании?

Вопрос №5074051 из г. Тарко-Сале
опубликован 09.10.2014, 10:12

У меня в результате пожара полностью уничтожена застрахованная квартира с застрахованным имуществом. Имущество было застраховано без осмотра. В правилах страхования указано, что выплаты производятся в пропорциональном отношении Рыночная стоимость имущества-страховая сумма. Сейчас страховая компания требует с меня полную опись имущества. То есть если страховая сумма указанная в полисе в 2 раза меньше, чем рыночная стоимость имущества, то и страховая выплата будет в 2 раза меньше застрахованной суммы? Как правильно продать документы в страховую компанию, чтобы получить всю застрахованную сумму? Имущество и квартира застрахованы к выплате без учета износа. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот такой порядок.

Для признания случая страховым необходимо подтвердить, что в результате оговоренного события пострадало именно застрахованное имущество. Это не вызывает сложностей, если имеется перечень застрахованного имущества.

При страховании имущества с постоянно меняющимся составом (например, товаров на складе или в торговом зале) необходимо четко соблюдать условия предоставления страхователем сведений об имеющемся на его балансе имуществе, чтобы на любую дату можно было иметь четкую информацию о видах и стоимости застрахованного имущества.

Возможны случаи страхования имущества (группы имущества) без его описи. Соглашаясь застраховать имущество без составления его описи, страховщик демонстрирует свое доверие страхователю. При этом он принимает на себя риск предоставления страхователем (выгодоприобретателем) искаженной информации о повреждении (утрате, уничтожении) застрахованных объектов, считая его в данном случае незначительным. При заключении договора страхования имущества без описи особенно важно указывать страховую стоимость группы имущества, т.к. она будет контрольным фактором для определения стоимости пострадавшего имущества, что повлияет на расчет размера страхового возмещения при наступлении страхового случая.

При наступлении страхового случая с имуществом страхователь сообщает страховщику о количестве, видах и стоимости поврежденного (уничтоженного, утраченного) имущества. Получив сведения о наступлении страхового случая по договору с определенным перечнем имущества, страховщик может составить мнение о признании случая страховым на основании информации о видах пострадавшего имущества и их стоимости. При поступлении подобных сведений по договору страхования имущества без описи важно определить также стоимость непострадавшего имущества. Сумма стоимостей пострадавшего и непострадавшего имущества должны примерно соответствовать страховой стоимости имущества на момент заключения договора страхования. Если указанная сумма заметно превышает страховую стоимость имущества, это может свидетельствовать не об инфляционных процессах в течение действия договора страхования, а о внесении страхователем в список поврежденного имущества незастрахованных предметов.

fadr.msu.ru

09.10.2014, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В договоре страхования указана сумма страхового возмещения - ни рубля больше не получите.

Такая ст. 942 ГК РФ:

"При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора."

09.10.2014, 10:19

ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА БЫЛА ОТРАЖЕНА В АКТЕ ОРГАНОВ, КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПОЖАРА - НАПРИМЕР МЧС, ЭТО ОБЛЕГЧИТ ДОКАЗЫВАНИЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА.

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРЕ ОЦЕНКИ УЩЕРБА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

ПРИ ОТКАЗЕ СТРАХОВОЙ ПРОВЕСТИ ВЫПЛАТУ ИЛИ ЗАНИЖЕНИИ ЕЕ РАЗМЕРА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. - СТ. 13, 15 ЗАКОНА.

09.10.2014, 10:33

Представляете опись,указываете рыночную стоимость... В чем проблема,полную стоимость имущества в любом случае не получите,получите лишь страховую сумму указанную в полисе.То есть Вы не полностью застраховали свое имущество,не указали реальную его стоимость...,соответственно страховые взносы были минимальны поэтому и получаете такие страховые выплаты. Тут даже можете не судиться,вопрос решается однозначно.

09.10.2014, 10:42

Спасибо всем. Я хочу получить только застрахованную сумму, но полную, т.к. имущество вместе с квартирой уничтожено огнем, даже стен не осталось, и никаких годных остатков движимого имущества. А страховая компания ведет себя странно, мне непонятно зачем им полная опись уничтоженного имущества, если я застраховала к примеру 300 тыс. руб. Я предполагаю для того что-бы уменьшить страховые выплаты. В правилах страхования страховщика написано что если рыночная стоимость имущества выше чем обозначенная страховая сумма, то выплат будут производится пропорционально.

10.10.2014, 08:41

Не уж то трудно опись составить,у Вас же без осмотра была страховка пиши и пиши,есть документы приложили,нет ,значит уничтожены огнем-пожаром.

10.10.2014, 08:46

В ДОГОВОРЕ У ВАС ЭТО УСЛОВИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ СТ. 947 П. 2 ГК РФ., Т.К. ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА, А ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА НА ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. ВЫ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ СТРАХОВЩИКУ, ЧТО У ВАС БЫЛО В КВАРТИРЕ ИМУЩЕСТВО ИМЕННО НА 300 000 РУБ. ВЕДЬ ОН САМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРАВОМ НА ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ САМИ СОСТАВИТЬ ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА И

УСЛОВИЕ О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НИЧТОЖНО В СИЛУ СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ ЗАКОНУ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫПЛАТИТЬ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. В СУДЕ ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ПРИЗНАНИЕ УСЛОВИЯ О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НИЧТОЖНЫМ. 168 ГК РФ. ПУСТЬ СТРАХОВАЯ ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СТОИМОСТЬ БЫЛА МЕНЬШЕ 300 000 РУБ., ВЕДЬ БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЛЕЖИТ НА НЕЙ - СТ. 56 ГК РФ.

Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества

Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

Статья 949. Неполное имущественное страхование

Если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

10.10.2014, 10:39