Просрочил оплату штрафа на 20 дней - возможны ли дополнительные меры взыскания?
Я просрочил оплату штрафа 5000 руб. (езда без гос. номера) на 20 дней, в связи с материальными проблемами. Сегодня пошел в ГАИ, оплатил, а мне сказали, чтоб я явился сегодня к судье который будет решать какое взыскание ко мне применить: арест на 15 суток, двойной штраф или 15 часов испавительных работ. Скажите, пожалуйста, имеют ли право такие меры ко мне применять, если я сам добровольно штраф уже уплатил?
Лучший ответ
Статья 20.25 КОАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))