Проблемы с оплатой и насилием в маршрутном такси - Как защитить свои права и справиться с неправомерными обвинениями

Мы с приятелем сели в маршрутное такси доехать до города перед нашей остановкой мой знакомый отдал водителю 70 руб., за двоих, но водитель потребовал ещё 70 руб. Мой знакомый объяснил ему, что у нас нет больше денег, а также объяснил, что это же расстояние в обратном направлении мы проехали по 35 руб., в связи с установленными правилами оплаты проезда. Я его попросил пояснить, на каком основании он требует с нас ещё деньги, он ответил, что у них так положено. На нашей остановке не остановил. Тогда я стал требовать остановить. Он стал кому то звонить, а мне сказал, сейчас доедем до остановки и там с тобой поговорят, заплатишь. Естественно меня это возмутило я одернул водителя, автобус вильнул, меня кинуло, я головой разбил стекло на двери, я вылез хотел подойти к водителю, он оттолкнул меня дверью и уехал. После удара головой мне стало плохо, когда стало лучше я позвонил знакомому, мне ответил неизвестный. И из его ответа я понял, что моего знакомого избили и держат как заложника. Я добрался до той остановки, хотел поговорить с добрыми намерениями, но на меня накинулись сзади били, меня руками и ногами, после чего связали до приезда ППС. Надо сказать, что мой знакомый все время сидел никаких действий не предпринимал. Нанесённые побои мы сняли в СМЭ, но прошло три недели дознаватель ещё даже не познакомилась с данными документами. И теперь с её слов мне надо признать, что я разбил стекло лобовое, (хотя я этого не делал) а другая сторона даже не в притензии за боковое дверное стекло. И якобы без этого признания (по поводу лобового стекла) в суде нельзя будет закрыть дело за примерением сторон. Да ещё и свидетили есть, пассажиры, которые якобы видели, что я разбил стекло, хотя я этого не помню. Как мне поступить в сложившейся ситуации?! С ув. Юрий Николаевич.
Лучший ответ

Вам следует писать жалобы по поводу бездействия дознавателя и ее работы в целом касательно Вашего дела. Она не имеет права требовать от Вас признаний таким образом. Это ловушка. Как только Вы это признаете, против Вас возбудят уголовное дело. Вам следует вести речь не только о побоях, Вам стоит еще написать заявления: по поводу незаконного лишения свободы друга, по поводу вымогательства денег водителем, а также его компанией. Тут не ограничивается побоями. Побои-это ерунда. А против Вас и Вашего друга совершено серьезное преступление.

Здравствуйте Юрий Николаевич!

Я так понял, что имеется два заявления. На мой взгляд примиряться пока не стоит. Настаивайте на том, чтобы по Вашему заявлению провели проверку.

дознователь не корректно ведет дело. нужно на нее жаловаться. примирятся тоже не стоит. если вы разбили стекло, то это не значит что вас имеют право избить и удерживать вашего друга в заложниках. в любом случае нужно конкретно разбираться в этом деле, самозакаливаться с материалами. если нужна помощь обращайтесь.

Причём тут стекло? Дело можно будет закрыть по примирению сторон. Рекомендую взять в полиции отказ о возбуждении уголовного дела и обратиться самостоятельно к мировому судье по ст.116 УК РФ.