Я выписалась из квартиры, но должна платить по решению суда за нее. Что делать?
Квартира приватизирована на мужа... он за нее не платит... я выписалась из квартиры в октябре 2013 года но жкх подает заявление в суд на неуплату за квартиру включая меня в список неплательщиков... суд присуждает оплачивать долг за квартиру и мне в том числе. ВОПРОС! я не являюсь собственником квартиры... там уже год не прописана... почему должна платить по решению суда за чужую квартиру не понятно... что мне делать?
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов (вне зависимости на кого она записана).
Тот факт, что вы выписались из квартиры, не лишает вас права собственности на нее. А собственник должен нести расходы за содержание своего имущества (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Если эта квартира приобретена супругом до брака - то это в корне меняет дело. В таком случае вы должны обжаловать решение суда.
Уважаемая Нина Геннадьевна!
Не являясь собственником жилого помещения и не зарегистрировавшись в нем суд необоснованно решил взыскать с Вас сумму долга. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нина геннадьевна, если исковое заявление у вас на руках, то составьте возражения, которые и приобщите к материалам дела.
Особых требований по оформлению возражений по иску в Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено. Однако, исходя из общей логики, они должны содержать те реквизиты, которые позволят суду установить, от кого они исходят, по какому гражданскому делу заявлены.
Из возражений по иску суду должна быть понятна позиция ответчика.
иск то у вас на руках?