Повреждение соседних этажей в результате неправильно выполненных работ - как обратиться к рабочим за возмещением ущерба?

Вопрос №5075850 из г. Белгород
опубликован 09.10.2014, 12:58
Рабочие делали ремонт в квартире, сняли батарее когда штукатурили, а кран на батареях не закрыли, затопило два этажа под нами, есть договор с рабочими на штукатурку и заливку пола, как привлечь рабочих к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете привлечь. Доказать их вину будет сложно.

09.10.2014, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Александр Викторович!

Есть масса способов вам помочь. Начиная с перепасовывания ответственности на рабочих или РЭУ, заканчивая банальным уменьшением суммы ущерба.

Вам сейчас в первую очередь об этом думать надо. Вы участие в составлении акта залития участие принимали?

Рабочим до разрешения вопроса с залитием нужно не платить. Доказать их вину в этом можно.

Во-первых, договор на работы в том месте, где была батарея.

Во-вторых, дата и время проведения работ, это тоже можно доказать. Например, свидетельскими показаниями.

В-третьих, причинно-следственная связь между проведением работ и залитием соседей снизу. Просто так, простите, батареи не текут так, чтобы всех снизу позаливать.

В-четвертых...

В общем вам сейчас главное момент не упустить. Чтобы вы за свой счет еще и евроремонт соседям не сделали.

Удачи!

09.10.2014, 19:11

Тогда как доказать что в этом виноваты они, есть запись телефонного разговора где я говорю им снять батареи перед штукатуркой и разговор что скоро отопительный сезон и пора поставить их на место

09.10.2014, 13:30

Это хорошо, но из этого не следует, что именно они не закрыли кран.

09.10.2014, 13:31

Александр Викторович! ПО общим правилам собственник несет ответственность. Бремя содержания лежит на нем. Вина устанавливается актом, гражданско-правовыми договорами. Если вы заключали договор, то вы вправе предъявить требования в порядке регресса.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

09.10.2014, 13:51

Ответил выше.

09.10.2014, 19:13

Батареи были сняты (для ошукатуривания за ними), но теперь строитель говорит что якобы они были сняты до них, и они их не снимали, записей разговора о просьбе снять их мной не сохранились, один вроде бы кран был закрыт но не до конца, работы они делают с мая и досих пор на полу стяжка только в одной комнате , я сейчас в командировке с 10 сентября и по 20 октября, я так понимаю два исхода или строители за свой щет делают или на меня групповой иск подают и я беру строителя как соответчика, где пытаюсь доказать что батареи снял он, для этого нужны свидетели (родственники я понимаю не подходят) а других свидетелей что в начале работ по ремонту батареи стояли у меня нет

09.10.2014, 21:39

Определенно по вашему делу Вам необходима помощь адвоката.

09.10.2014, 21:41

адвоката или юриста? я с этим только не могу определится, и сколько примерно мне обойдется это?

09.10.2014, 22:06

Александр Викторович! Не важно адвокат, он же юрист.

По стоимости не могу соориентировать. Вам придется на это потратить время. Возможно кто-то из друзей вам порекомендует.

09.10.2014, 22:51

Всем спасибо, строители вроде не стали отказываться от своего косяка и сами устранят последствия у соседей, надеюсь больше не вернусь к этому вопросу

10.10.2014, 12:28

Верьте людям на слово...

...скрепленное подписью и печатью!

Завтра ваши строители от слов откажутся или аппетиты соседа подрастут. Что делать будете?

У меня только недавно суд прошел по аналогичному вопросу. Мой клиент - виновник в ДТП под честное слово потерпевшего не обращаться в суд, добровольно возместил ущерб, не покрытый страховкой.

И что вы думаете?

Потерпевший пошел к экспертам, ему там естественно насчитали... и он абсолютно спокойно пошел в суд, хотя обещал не ходить. А в суде его адвокат заявил, что это, дескать моральный вред был. Во как!

Еле вытащил человека из этой беды. Скоро выложу здесь решение.

Так что мой вам совет. Оформите все ваши договоренности документально!

10.10.2014, 14:53

Я в командировке приеду только через 10 дней, что оформлять документально? что строители признают вину и готовы полностью урегулировать претензии? Что с потерпевшими оформлять? по окончании ремонта у них, с них взять бумагу что повреждения устранены и они не имеют претензий ко мне - я правильно понимаю, но это после устранения, а сейчас что брать?

10.10.2014, 17:38

Ответил в личном сообщении.

13.10.2014, 09:44