Квартиры затоплены из-за работы рабочих - кто виноват и как доказать их вину?
Виноваты рабочие, конечно, они же ремонт делают.
Платить потерпевшим Вам.
Потом можете взыскать с работников..
По общим правилам, вы как собственник отвечаете за причиненный ущерб соседям ниже. Потом можете предъявить иск к рабочим в порядке регресса, но придется доказать, что это была их вина.
Вы, как собственник несете всю ответственность, затем через суд с рабочих надо взыскать ущерб.
Андрей, тут надо понять, о каком кране вообще идет речь.
Если предположить, что это обычный водопроводный кран, то Вы должны проверять его закрытое состояние.
Если это вентиль подачи воды на батарею, то предполагается, что при проведении работ рабочие должны были убедиться в их безопасности и закрыть этот вентиль.
Если это кран спуска воды с батарей, то он изначально не должен был открываться вообще без необходимости и тут вопрос, кто его открыл.