Через несколько дней хозяин той квартиры позвонил и сказал, что все наши вещи лежат на лестничной площадке.
Александр,
не имея точного текста договора на вопрос ответить трудно, но исходя из того что Вы пишите следует что действия хозяина квартиры неправомерны. Т.е. основа для обращения в суд имеется. При хорошем исходе у Вас есть шанс взыскать с хозяина некоторую сумму, но врядли она существенно улучшит Ваше материальное положение. Моральное удовлетворение получить можете, можете попротить нервы хозяину (вплоть до того что признать новый договор с новым жильцом недействительным, и обязать его выселиться - в принципе тоже возможно). Стоит ли ради морального удовлетворения и очень незначительной денежной компенсации обращаться в суд - решать Вам.