Отказ Мирового судьи в возврате госпошлины - правомерность и возможные действия
Уплатил госпошлину в мировой суд-7 тыс. Вынесен суд. приказ, затем отменен. Просил возвратить квитанцию об уплате, что бы предъявить в райсуд при подаче иска (разумеется, доплатив еще 7 тыс). Мировой судья отказал и сказал, что будете платить в райсуд по полной-14 тыс. Где-то читал, что так не должно быть. Прав ли Мировой? И на что мне ссылаться при моей правоте?
Валерий, вам все правильно разъяснили, госпошлина в мировой суд и районный никак между собой не связана, так как реквизиты то разные.
Так что при подаче иска в районный суд, вам необходимо оплачивать госпошлины исходя из цены иска.
Основание: 333.19 НК РФ