Задержка выплаты пенсии недееспособному дяде - опекун ищет решение в ПФР
Здравствуйте Павел, если я правильно поняла решение об опекунстве Вы предоставили в пенсионный фонд после 20 числа августа. Порядок работы пенсионных фондов, таков, что в текущем месяце готовится выплата пенсии на следующий месяц, т.е. в августе месяце готовилась выплата на сентябрь, обработка документов самое большее до 23 числа каждого месяца, поэтому у специалистов и не получилось подготовить выплату пенсии вашему дяде на сентябрь, но в октябре вы должны получить пенсию как опекун, причины задержки не должно быть, если только все документы в порядке. Я бы вам посоветовала сначала обратиться к начальнику Управления ПФР, и ваш вопрос я уверена решиться, также вы можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с жалобой, о чем говорит пункт 7 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях.
Можете написать жалобу.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
обжалуйте
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
А также в суде
САМЫЙ БЫСТРЫЙ И ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД - ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПФ В РАЙОННЫЙ СУД. СРОК РАССМОТРЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС.ПОШЛИНА 200 РУБ. - ГЛ. 25 ГПК РФ.
ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД ВЫНЕСТИ ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПФ. - ЭТОГО ПФ НЕ ЛЮБИТ, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПФ БУДЕТ ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ И ПРИВЛЕЧЬ ВИНОВНЫХ ЛИЦ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ..
ВОЗМОЖНО ДОСТАТОЧНО БУДЕТ УГРОЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД И ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ ЧАСТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Вот самый быстрый способ,это подать жалобу в вышестоящий,областной ПФ РФ,а лучше попасть на прием и одновременно в прокуратуру.С подробным изложением произошедшего,так как тут вина районного ПФ РФ налицо.
Вам нужно обратиться с жалобой к управляющему ПФР, поскольку клерки не всегда проворны.
Т. е. не ходить по отделам, а сразу в приёмную.
Если не получите на следующий день, сразу пишите в суд заявление об оспаривании бездействия ПФР согласно ст.
Госпошлина 200 руб.
Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Если быть точным, я подал заявление 21 августа.
Вот с этой даты Вам и должна начисляться пенсии,если ,конечно документы были поданы в полном обьеме.
Павел, специалисты пообещали Вам выплату в сентябре, надеялись успеть восстановить пенсию, поверьте, сейчас в пенсионных фондах действительно осваивается новое программное обеспечение в связи с вступлением в силу с 01.01.2015г. Федерального закона о "Страховых пенсиях", и как всегда в этих программах не всегда все отлично. Обратитесь к начальнику Управления и ваш вопрос будет решен.
Нет нет нет, пенсия должна быть выплачена с апреля месяца (за 8 месяцев, т.к. отец умер 18 марта, а 9 он успел получить пенсию за опекаемого), и это мне подтвердили в ПФР. 21 августа я подал заявление о смене опекуна, что бы пенсию продолжили начислять, но получал её уже я, вместо отца, за опекаемого. Просто удивительно, что я подал заявление 21 августа, и мне 15 сентября сказали что, цитирую, у них там что-то не получилось. Я в принципе понял последовательность действий, но вопрос, могут ли мне привести аргумент при котором они окажутся правы, или я прав в любом случае (с документами всё в порядке 100%)
НЕ МОГУТ, Т.К. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕ ДЕЛАЕТ ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫМ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ОСВОБОЖДАЮЩИМ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.