LSN Messenger
Новороссийск, 09.10.2014, 17:13

Приобретение квартиры через ипотеку с заниженной стоимостью - законен ли отказ Пенсионного Фонда в перечислении материнского капитала?

Вопрос №5078341 из г. Новороссийск
опубликован 09.10.2014, 17:13
Приобретена квартира через ипотеку. ,Целевое назначение: для приобретения и ремонта и иного неотделимого улучшения Предмета ипотеки. Сделка прошла с занижением стоимости жилья 100000 т. р. (условия продавца) ипотека на сумму 1400000 т.р.. Пенсионный Фонд отказывает в перечислении материнского капитала из-за суммы по ДКП 100000 т.р. законнен ли их отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В удовлетворении заявления о распоряжении средствами М(С)К может быть отказано в случае: — нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении, — указания в заявлении о распоряжении направления использования средств материнского (семейного) капитала, не предусмотренного федеральным законом, — указания в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении. Из - за условий продавца, я полагаю, сумма, указанная не превышает размер материнского капитала. Считаю отказ незаконным.

09.10.2014, 17:48

Можно уточнить: фразы" условия продавца" в кредитном договоре не написано, указана только сумма по ДКП 100000. В этом случае так же отказ пенсионного фонда не законны? И куда нужно обращаться в решении данной ситуации?

09.10.2014, 17:56

Предоставление средств материнского капитала является дополнительной мерой государственной поддержки семей, имеющих детей. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда.

Жалобы на решения, принятые руководителем территориального органа ПФР, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу.

В досудебном (внесудебном) порядке заявитель имеет право обратиться с жалобой в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде:

а) в ПФР - на решение и действие (бездействие) должностного лица ПФР;

б) в ПФР - на решение и действие (бездействие) территориального органа ПФР, его должностного лица;

в) руководителю территориального органа ПФР - на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Обратитесь , Оксана Владимировна. Здесь - дистанционно, можно дать совет, но есть практика, в том числе по распоряжению материнским капиталом. И хорошо бы всегда смотреть документы.

09.10.2014, 18:04