Иваново, 09.10.2014, 17:14

Имею ли я право на отстрел чужого животного (коровы) на своей земле? Или как законно с этим бороться?

Вопрос №5078547 из г. Иваново
опубликован 09.10.2014, 17:14
Имею ли я право на отстрел чужого животного (коровы) на своей земле? Или как законно с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отстреливать нельзя. Обратитесь к участковому, материалы проверки будут являться основанием подачи иска о взыскании материального ущерба, если таковой был причинен.

09.10.2014, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в полицию.

09.10.2014, 17:19

ИИИ? Что обратитесь в полицию? И что это даст? С хозяином скотины уже говорят на протяжении 5 лет! Толку 0

09.10.2014, 17:36

Как правильно защищать свою территорию.

Разумеется, отсутствие уголовной и административной ответственности не означает, что свою территорию невозможно защитить. Но писать заявления в милицию по поводу незаконного вторжения бесполезно. Собственник может лишь осуществлять самозащиту своих прав, например, поставив ограждение или как-то иначе обозначив границы своей территории.

Кроме того, собственник в порядке самозащиты может применять физическую силу для выдворения посторонних со своей территории. Однако следует иметь в виду, что действия в порядке самозащиты должны быть соразмерны характеру посягательства на права собственника.

Этот принцип касается не только защиты границ частных владений, но и любой другой формы самозащиты прав, например при самообороне. Если речь идет лишь о том, чтобы воспрепятствовать проникновению на участок нежелательных гостей, собственник не может применять меры, угрожающие их жизни и здоровью.

Можно поставить забор, сигнализацию, но можно ли натягивать колючую проволоку - вопрос спорный. И уж точно нельзя расставлять на непрошенных гостей капканы, как делал герой Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля", когда пытался защитить свою машину от угона.

Сама по себе угроза вторжения на территорию, находящуюся в частной собственности, не является основанием для применения спецсредств самообороны, например травматического пистолета или газового баллончика. Применение спецсредств допустимо лишь в случаях насилия или угрозы насилия, сопровождающих неправомерное проникновение. Применение огнестрельного или холодного оружия, а также предметов, их заменяющих (например, топора), возможно лишь при непосредственной угрозе жизни и здоровью обороняющегося, то есть не в рамках защиты частных владений, а в порядке самообороны.

09.10.2014, 17:40

Можно конечно обратиться в суд в порядке ст 304 ГК РФ, но стоит ли овчинка выделки?

09.10.2014, 17:45