LSN Messenger
Волгоград, 09.10.2014, 17:27

Каковы шансы на аннулирование брачного контракта и краткая оценка возможности его несоответствия семейному кодексу?

Вопрос №5078656 из г. Волгоград
опубликован 09.10.2014, 17:27
С женой заключили брачный контракт, по которому купленный дом и участок земли под ним принадлежит жене в том числи после развода. Развод состоялся. Я ничего не оспаривал, 2 млн кредитов взял полностью на себя. В результате, по классике жанра, каким уродом только не оказался. Хочу теперь в судебном порядке оспорить брачный контракт, т.к. хорошим нет никакого смысла. Есть ли реальная возможность что суд аннулирует данный документ? В каких случаях это возможно? Один юрист сказал что можно подвести под то, что он не соответствует семейному кодексу. Действительно ли это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подумать о разделе совместных долгов. Также есть шанс и признать договор недействительным, на основании п.2 ст. 44 Семейного кодекса. Но здесь со сроком давности могут быть проблемы. он составляет один год с момента, когда узнали о нарушении своего права.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

09.10.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как установлено п. 1 ст. 44 Семейного кодекса, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок.

Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность, можно отнести следующие:

а) заключение брачного договора с лицом, не способным

понимать значения своих действий или руководить ими, хотя и дееспособным.

Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, нервное потрясение, иное болезненное состояние).

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Под заблуждением, имеющим существенное значение, Гражданский кодекс понимает, в частности, заблуждение относительно природы сделки.

Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны, составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

в) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах.

09.10.2014, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

что он не соответствует семейному кодексу.

ЮРИСТ ВАС РАЗВОДИТ НА ДЕНЬГИ.

контракт на то и создан, чтобы его условия, были отличными от СК

и еще не маловажный фактор - СРОКИ.

Удачи

09.10.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Признать недействительным брачный договор возможно, но по другим основаниям, нежели Вам сказал юрист. Читайте наше решение в аналогичном споре тут ----------------->v-zacone.9111.ru

В случае возникновения вопросов - обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2014, 02:24

Есть еще один момент: другой собственности никакой куплено не было. После развода в соответствии с брачным контрактом я остаюсь ни с чем вообще. Может ли это быть признано как крайне не благоприятная ситуация и являться основанием для расторжения контракта?

10.10.2014, 12:59

Сергей Анатольевич, может быть - да, а может быть и нет. Смотря кто Вашим делом будет заниматься.

10.10.2014, 15:04