Проблемы с оформлением северной пенсии в Санкт-Петербурге - печать размыта, требуются подтверждения со всех мест работы, данные некоторых организаций не доступны, утеряна справка о Северном стаже, возмож

Вопрос №5078863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2014, 17:54

Оформляю северную пенсию проживая в Санкт-Петербурге. На титульном листе и на дате увольнения с первого места работы размыта печать. Читается только в данных об изменении фамилии. В ПФР сказали, что книжка недействительна. Требуют Подтверждения со всех мест работы, жила 40 лет в Сургуте и проработалав нем более 20 лет. Многих организаций уже давно нет. В архиве мне подтвердили данные только о 2-х из 4-х ликвидированных. Можно ли предоставить справку о всем стаже с последнего места работы, при увольнении мне давали справку о Северном стаже, но она утеряна? Данные для СНИЛСа подавали так же они и может ли являться СНИЛС доказательством стажа? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Господа, но все таки возвращаясь к сути моего вопроса и с учетом моих пояснений- что делать Достаточно будет справки с первого места , подтверждающую мою работу и получение трудовой книжки и справки с последнего места о всех годах работы на Севере? Или ПФР все таки имеет право отказать в оформлении досрочной пенсии и пять лет будут просто потеряны?

09.10.2014, 21:00

Нет одной справки с перечислением недостаточно. Нужны с каждого места работы, ведь организации были разные, условия работы, специальность разная. Все это должно проверяться, суммируется за вычетом больничных, декретных, без содержания.

09.10.2014, 21:26

Здравствуйте. СНИЛС может служить доказательством уплаты страховых взносов. А для назначения пенсии по выслуге лет необходимы подтверждающие документы, как справка. Немного непонятно, что за справка была Вам выдана? Как ВЫ ее представите, если она утеряна?

09.10.2014, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

добрый вечер. да, они обязаны предоставить по требованию работника пусть даже и бывшего.

09.10.2014, 20:40

В отделе кадров с последнего места работы при увольнении в связи с изменением места жительства мне выдавали справку о трудовом стаже на Севере, с перечислением всех организаций и дат работы, которые были указаны в трудовой книжке. Я могу сделать запрос и мне выпишут её повторно.

09.10.2014, 20:39

Господа, но все таки возвращаясь к сути моего вопроса и с учетом моих пояснений- что делать Достаточно будет справки с первого места , подтверждающую мою работу и получение трудовой книжки и справки с последнего места о всех годах работы на Севере? Или ПФР все таки имеет право отказать в оформлении досрочной пенсии и пять лет будут просто потеряны?

09.10.2014, 21:00

Нет одной справки с перечислением недостаточно. Нужны с каждого места работы, ведь организации были разные, условия работы, специальность разная. Все это должно проверяться, суммируется за вычетом больничных, декретных, без содержания.

09.10.2014, 21:26