Не повернут ли это так, что это он сам фальшивый паспот сделал?
Мы в замешательстве и не знаем, что делать!
У маей младшей сестры большие неприятности, ее жених, гражданин Узбекистана, уехал для смены паспорта (исполнилось 25 лет), и теперь не может выехать обратно. Я знаю, что законы многих стран СНГ так и не поменялись с Советских времен.
Ситуация такая: Мама у него русская, вышла замуж на территории Туркменистана. В Узбекистане у нее родственники, своего сына (жениха моей сестры) она в 12 лет прописала в Узбекистане, он там учился в школе и в 16 лет получил паспорт гражданина Узбекистана. Через два года он уехал в Россию. Теперь когда он прехал менять паспорт, сначало ему сказали, что паспорт фальшивый, потом, что вышла ошибка при выдачи, и он гражданином не является, так как родился на территории другой страны. Его долго мучали со сбором документов, сказали, что надо заново регистрироваться на 3 года, для получения будующего гражданства. Паспорт у него забрали (правда мы оставили копию заверенную юристом), но документы так в Ташкент и не отправили, они осели в прокуратуре. Теперь ему говорят, что будут департировать в Туркменистан, но основание не говорят! Он не нарушал закон, но и ошибку свою, боюсь, они не признают.
Парень уже практически сломался, как ему сделают паспорт в Туркменистане не известно, потому что сейчас он уже не является гражданином Туркмении, в свидетельстве о рождении стоит печать о получении паспорта в Узбекистане. Это длится уже много месяцев! Что делать? Куда обращаться? Не повернут ли это так, что это он сам фальшивый паспот сделал? Помогите советом, пока парень на себя руки не наложил!
Лучший ответ
Уважаемая, Виктория! Совет только один. Искать специалиста - адвоката в Узбекистане, и на месте разбираться во всех хитросплетениях.
Специалист по законодательству РУз.: http://lex.su/perelygin.php