Москва, 09.10.2014, 19:24

Вопросы о порядке выплаты задолженности и последствиях невыплаты займа физлицу и кредита в банке

Вопрос №5079591 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 19:24
Вопрос такой. Брал займ у физ лица февраль 2014, до этого у меня был кредит в банке от сентября 2013 года Займ физику я не вернул и он подал на меня в суд, получил исполнительный лист, но я по нему уже в судебном порядке сделал рассрочку, дали на 3 года, но половины моей з\п не хватает чтоб гасить ту сумму которую указала судья. У меня половина з\п 5000, а по определнию о рассрочке надо вносить 10 000. Пристав на данный момент ко мне претензий не имеет, т.к. деньги работадатель переводит. И тут теперь еще и банк подал на меня в суд. Вопросы: кто будет теперь первоочередником по выплате задолженности? Что будет со мной если в течении 3 х лет согласно определению я не выплачу физ лицу всю задолженность?! Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

С банком они взыскатели одной очереди. Сумма удержаний будет распределяться пропорционально между взыскателями. Но более 50% от дохода с вас не имеют право удерживать.

09.10.2014, 19:42

при недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам указанная сумма распределяется между взыскателями в следующей очередности:

— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

— во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов производственных кооперативов, связанные с их трудом в этих организациях; требования по оплате оказанной адвокатами юридической помощи, выплате вознаграждения, причитающегося автору за использование его произведения, а также за использование открытия, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы соответствующие свидетельства;

— в третью очередь удовлетворяются требования по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации;

— в четвертую очередь удовлетворяются требования по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены третьей очередью;

— в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

09.10.2014, 19:39

— в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

т.е. сперва гасится долг физ лица, потом уже банка?!

09.10.2014, 19:54

Елена Валентиновна уже ответила на Ваш вопрос

09.10.2014, 20:02

так вы меня запутали то в порядке поступления исполнительных листов, то равномерно

09.10.2014, 20:08

РАВНОМЕРНО , т.е пропорционально.

что порядке поступления исполнительных листов вам не писали.

09.10.2014, 21:02