Пользователь 9111.ru

При очередной проверке выясняется что я где то выронил времянку и Свидетельство о регистрации.

Ситуация с лишением права управления транспортным средством по статья 12.15 часть 4 КоАП 01.09.2007 09:07 На автодороге Москва – Челябинск (1728 км.) в районе г. Златоуст я совершил обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака обгон запрещен. (п.1.3) Местность горная, знак я как водится не заметил, как назло несколько грузовиков столпились в колонну, а я до этого уже 9 часов в пути сонный уставший из Набережных Челнов ехал жену из роддома забирать в Челябинске, торопился жутко. Участок дороги открытый, видимость отличная, обгоняю пару грузовиков, а на горочке прикрытые поворотом тут как тут ДПС, машину не видно. А один из сотрудников с камерой стоит на обочине с лесом сливается что его также не видно, тормозят. Обычно сговорчивые ДПС ни в какую на месте вопрос решить не согласились, вообще не слушают ни чего тут же по быстрому пишут протокол, схема у них заранее на компьютере напечатана, только мои данные вписали и все, выписывают времянку и даже повестку в суд. Вручают все это мне подписать и без прав отпускают дальше. В протоколе в графе объяснения, я написал нейтральную фразу «Еду из набережных Челнов в Челябинск забирать жену с ребенком из роддома, очень тороплюсь», все на камеру заснято отпираться собственно нечего как я тогда подумал. Суд назначают 18.09.2007 в г. Златоуст, м.с. Захарова… Позже осознал что практически не оставил себе шансов оспорить протокол, начинаю лихорадочно обзванивать знакомых ищу совета что же делать, как избежать наказания, дело в том что работа у меня командировочная, постоянно разъезды междугородние, в общем без прав ни как нельзя. Один знакомый подсказал, пиши письмо в суд Златоуста с просьбой переслать в суд по месту жительства (в г. Пермь), а там т.к. ты постоянно в командировках суд не сможет тебя уведомить, а там и глядишь 2 месяца пройдет. За давностью спишут… Так и сделал, написал письмо, жена его увезла, зарегистрировала у помощника судьи 10.09.2007., продолжаю колесить по стране с времянкой. Жена 20.09.2007 позвонила в Златоуст поинтересовалась что с моим делом, помощник сообщила что ходатайство удовлетворено, дело переслали в Пермь. 21.09.2007 Попадаю в очередную историю. Ехал из Перми опять же в Челябинск, выезжая из Перми меня останавливают на посту ДПС на Чусовском мосту, проверяют документы, и т.к ни чего не нарушил отпускают дальше, а в районе г. Касли Челябинской обл. при очередной проверке выясняется что я где то выронил времянку и Свидетельство о регистрации. Меня начинают оформлять на штраф стоянку, и предполагают отправить дальше автобусом решать свои проблемы, но пару звонков хорошим людям в Челябинск решают вопрос и меня отпускают доехать до Челябинска без документов. Там 22.09.2007 я заявил в Ленинское РУВД, об утере документа на право управления ТС и Свидетельства о регистрации при неизвестных обстоятельствах, о чем мне был выдан талон уведомление, с которым я еще потом успешно съездил в Набережные Челны где у меня в служебной квартире хранился ПТС, в итоге я приехал в Пермь 06.10.2007. Оформил новое свидетельство о регистрации. А дальше впал в ступор, а что с времянкой делать, дубликат ни кто не выпишет, скажут жди суда. Ходил кругами вокруг Областного ГИБДД в Перми, а думаю была не была спрошу у кого ни будь из инспекторов посоветуюсь что в таких ситуациях делают, вроде и не лишен а вроде и ездить не могу без документов. Поделился с одним инспектором своим горем, дядька нормальный попался вник в ситуацию. И дал совет, не парься, заявляй утерю, получишь новую времянку по утере на два месяца, а если за это время не лишат то и права новые по истечению срока, а лишат, просто также сдашь времянку и пойдешь пешком гулять. Так и сделал. В итоге прошло два месяца с момента получения времянки (получена 08.10.2007), и 3,5 с момента правонарушения, повесток в суд я так и не получал, т.к. все время нахожусь в командировках, в Пермь приезжаю один раз в месяц отчитаться по работе и снова уезжаю. 14.12.2007 прихожу в Областное ГИБДД по Пермской области, сдаю времянку получаю новые права. В этот же день через знакомых, не официально навожу справки, пришли ли документы в Пермский суд, вообще или нет. Узнаю что пришли и вынесено заочное решение о лишении меня на 4 месяца. Поинтересовался на почте а не приходило ли мне что ни будь из суда в последнее время, сказали было письмо но так как вас не было, его отправил обратно. (скорее всего решение суда, догадка….) Исходя из того что в ГИБДД информация еще не поступила и мне выдали права, делаю вывод, что решение суда еще не вступило в законную силу, вероятно потому что меня не уведомили о нем, но я пока еще не был в суде и не знаю от какого числа решение Пермского мирового судьи. Получается одновременно есть и новые права и решение о лишении на 4 месяца, о которм я не уведомлен но уже знаю. Догадываюсь что нужно срочно идти в суд получать решение на руки и в 10 дневный срок как то обжаловать решение.. 1. Подскажите как правильно действовать дальше? 2. Каковы мои шансы что по данному решению суда у меня не отберут вновь полученные права: a. В случае если судья с учетом времени на пересылку документов (оно мне тоже пока не известно) успела уложиться в двухмесячный срок? b. В случае если два месяца прошло и решение вынесено позже? 3. на что апеллировать при обжаловании решения? a. Командировки? b. Срок давности? c. На то что меня не вызвали в суд? 4. Еще ранее не упомянул, в протоколе расписался кроме меня только инспектор его заполнявший, а второй инспектор свидетелем записан но его подписи в соответствующей графе нет, это нарушение или нет?
Лучший ответ

1. По Вашему делу вынесено постановление и оно вступит в силу по истечению срока установленного для обжалования, т.е. 10 суток с момента вручения или получения данного постановления (ст.31.1 и ст. 30.3 КоАП РФ), а срок лишения права управления начнется с момента сдачи водительского удостоверения (ст.32.7 КоАП РФ).

2. Я думаю Вам необходимо получить постановление и ознакомиться с материалами дела, если сроки установленные ст. 4.5 КоАП РФ (2 месяца) соблюдены, то подавать жалобу о том, что извещения Вы не получали бессмысленно.