Москва, 09.10.2014, 20:31

Выделение доли в жилье в обмен на продажу доли в другой квартире - возможно ли это и как это осуществить?

Вопрос №5080006 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 20:31
Имею в единоличной собственности жилье. Могу я выделить долю равной площади несовершеннолетнему сыну в ней в обмен на продажу его доли в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе это сделать, получив разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению доли ребенка в другом объекте недвижимого имущества

10.10.2014, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете с согласия органов опеки.

09.10.2014, 20:35

Обращайтесь в опеку, обычно такие вопросы решаются положительно.

09.10.2014, 20:35

здравствуйте. должны разрешить… т.к. в законе написано что встречное предоставление должно быть павнозначным.

09.10.2014, 21:17

Опека говорит, что мать из своей доли не может выделить долю сыну взамен на продажу его доли (даже если выделенная доля больше продаваемой) . Это правомочно?

09.10.2014, 21:12

Говорят мать не может, т.к. и так её собственность сыну достанется

10.10.2014, 18:43

Правильно говорят. ст. 37 ГК.

Все же, в большинстве случаев подобные ситуации разрешаются положительно и получают одобрение в органах опеки. Как пример, одновременно с продажей доли ребенка приобретение по дарению доли в квартире матери. Но все это, исключительно на усмотрение органов опеки.

10.10.2014, 19:09

ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗА У НИХ[b]НЕТ

11.10.2014, 19:11