Москва, 09.10.2014, 22:16

Как распределят квартиры при сносе пятиэтажки - по площади или по количеству комнат?

Вопрос №5081063 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 22:16
Вопрос думаю распространенный, но нигде не нашла четкого ответа. Нашу пятиэтажку должны сносить. Кв. трешка 55 квадратов.4 собственника. На сколько я знаю в новых домах трехкомнатные квартиры гораздо больше по площади. Так вот, все таки как дадут квартиру соответственно площади или соответственно количеству комнат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны предоставить равноценное жилье по площади квартиры (а не по количеству метров).

Если хотите знать по данному вопросу больше чем большинство юристов на данном сайте, внимательно ознакомьтесь с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года).

Текст Обзора здесь:

www.consultant.ru

09.10.2014, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не менее 55 квадратов.

09.10.2014, 22:19

то есть соответственно площади? то есть по сути могут дать и однушку?. товарищи юристы отвечайте конкретно пожалуйста

09.10.2014, 22:26

Вам ответили конкретно.

Посмотрите Обзор, который я вам рекомендовал.

Кроме того, посмотрите ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Другими словами, вам может быть предоставлена и однокомнатная квартира аналогичной площади.

09.10.2014, 23:04