Оплата труда сторожей в районном суде - проблемы с оплатой ночных и праздничных дней

Вопрос №5081190 из г. Астрахань
опубликован 09.10.2014, 22:36
Работаю сторожем в районном суде сутки через трое. Ночные, праздничные и выходные дни нам не оплачивают. В табеле проставляют ежедневно по 8 часов при 40-часовой рабочей неделе. Правомерны ли такие действия и должны ли нам оплачивать ночные и праздничные в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что должны оплачивать исходя из ст.153 ТК РФ.

09.10.2014, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя не соответствуют ТК РФ. Оплата праздничных и выходных дней должна проводиться в двойном размере. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

09.10.2014, 22:38

Так нам даже не ведут учет ночных и праздничных часов.

09.10.2014, 22:41

Инспекция труда по вашему заявлению обязана проверить правомерность начисления вам заработной платы.

09.10.2014, 22:43

Полагаю что можете обратиться с заявлением к работадателю с просьбой производить учет и оплату, если согласны работать в выходные дни или обратиться с жалобой к государственную инспекцию по труду.

09.10.2014, 22:48

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034