Как лучше сделать, ведь у пенсионера нет лишних денег.
Если не прибегать к услугам нотариуса, плата будет взиматься только за государственную регистрацию договора купли-продажи (дарения) и перехода права собственности (до 300 рублей за каждоей действие).
Дарить невыгодно из-за того, что если стоимость подарка превысит 8000 рублей, одаряемый обязан заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Правда, этот налог взыскивается в случаях нотариального удостоврения договора дарения (п.1 ст.5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
Для составления письменного договора лучше обращаться не к нотариусу, а к адвокату или другому юристу.
В остальном оба договора одинаковы по затратам.
Дарение (в простой письменной форме, чтобы не тратиться на нотариуса и налог) выгоднее тем, что подаренное имущество не достанется супругам сыновей в случае развода.