Тверь, 09.10.2014, 22:44

Деление наследства - продажа или межевание земельного участка - как принять решение?

Вопрос №5081245 из г. Тверь
опубликован 09.10.2014, 22:44
У меня такая ситуация: мне и троюродному брату достался в наследство земельный участок в соотношении долей - мне 1/3, ему - 2/3. Я настаиваю на продаже всего участка, а он хочет межевание. Мне межевание не выгодно, т.к. участок имеет очень вытянутую форму - 20 х 78 метров, причем, 20 метров - это ширина участка по улице (участок и дом на нем находятся в деревне). Купить мою долю он не хочет, либо предлагает мне очень мизерные деньги. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением ст 150 Гк РФ.

09.10.2014, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но третьи лица купят у меня эту долю совсем за копейки. Например, за 300 т.р., а если бы мы продали все вместе я бы получила не менее 800 т.р. Для меня это большие деньги. Очень сложно все досталось - пришлось и суды пройти, а сейчас не хочется так в деньгах терять. Спасибо!

09.10.2014, 22:51

В вашем случае "если" не подходит. Вы не единственный собственник, увы. Договаривайтесь с братом.

09.10.2014, 22:52