Рассказово, 09.10.2014, 22:54

Возможность оспорить сделку и выкупить долю мачехи - можно ли это сделать в равных долях или только одному собственнику?

Вопрос №5081305 из г. Рассказово
опубликован 09.10.2014, 22:54
Можем ли мы например оспорить сделку брата и мачехи и выкупить у мачехи в равных долях ее долю, то есть брат и муж выкупят у мачехи на равных правах пополам ее долю. Или она имеет право продать свою долю только одному собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

для того чтобы оспорить сделку нужны очень веские основания.

если будет продаваться доля то у других собственников есть право преимущественной покупки этой доли.

09.10.2014, 23:00

простите,но вы немножко не поняли вопроса. квартира на 3 собственников:муж.его брат и их мачеха. брат без письменного отказа мужа на право выкупа купил у мачехи ее долю. мы имеем право оспорить ,признать недействительной сделку, и выкупить у мачехи ее долю ,то есть муж купит половину доли мачехи и брат купит половину доли мачехи.?

09.10.2014, 23:10

В случае удовлетворения Ваших требований Ваших требований суд приведет стороны в первоначальное положение. В дальнейшем Ваша мачеха обязана известить Вашего муж и его брата о продаже своей доли. Что касается продажи доли братьям в равных долях то об этом можно будет договориться .

10.10.2014, 01:08

мачеха может после расторжения сделки оформить на брата дарственную для того чтобы не дать мужу права выкупить ее долю?

10.10.2014, 15:57

Оспорите - подарит, согласия уже не потребуется.

10.10.2014, 16:00

Если мачеха сделает дарственную на брата при продаже квартиры нужно будет ее согласие или что-то еще ?

10.10.2014, 16:32

на дарение доли согласия не требуется

10.10.2014, 16:33

не то...если мачеха оформила дарение своей доли на брата,брат оформил собственность на ее долю. мы хотим продать квартиру,то есть брат и муж(теперь их 2 собственника). при продаже квартиры мачеха уже не имеет никакого отношения к квартире? ее участие не нужно?

10.10.2014, 16:38