Какие документы потребуются в ГУЮ для регистрации договора аренды с целью получения лицензии на алкоголь.

Вопрос №5081411 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2014, 23:21

Какие документы потребуются в ГУЮ для регистрации договора аренды с целью получения лицензии на алкоголь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2.1) копия документа о государственной регистрации организации - юридического лица. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Для получения лицензии на один из видов деятельности по обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (за исключением перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и розничной продажи алкогольной продукции), организация представ

копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере технического регулирования;

2) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

09.10.2014, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лицензирование алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также иными нормативно-правовыми актами, которые действуют на территории определенного субъекта РФ.

Перечень документов для оформления лицензии на алкоголь :

•заявление о выдаче лицензии

•квитанция оплаты государственной пошлины за предоставление лицензии

•свидетельство о государственной регистрации юридического лица

•свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе

•свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)

•выписка из ЕГРЮЛ

•устав Общества

•протокол или решение учредителей о создании юридического лица и приказ о назначении Генерального директора

•справка из банка, подтверждающая наличие уставного капитала или оценочные акты о размере уставного капитала (для магазина)

•договор аренды сроком не менее 1 года, зарегистрированный в УФРС государственной регистрации кадастра и картографии, а также свидетельство о собственности

•карточка регистрации ККМ

•БТИ (Форма 5, Поэтажный план, экспликация)

09.10.2014, 23:27

Для этого в Росреестр представьте договор аренды, уставные документы и правоустанавливающие документы на помещение все с копиями и квитанция по госпошлине

09.10.2014, 23:28

Документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более

Такие документы требуются для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Согласно разъяснению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в качестве них могут выступать:

- свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их копии, заверенные органом, осуществившим государственную регистрацию прав, или лицензирующим органом при предъявлении оригинала либо нотариально (в силу абз. 1 п. 1 ст. 130, ст. 131 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");

- договор аренды, удостоверенный штампом регистрационной надписи на документах, или его копия, заверенная органом, осуществившим государственную регистрацию права, или лицензирующим органом при предъявлении оригинала либо нотариально (в силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона N 122-ФЗ, п. 77 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219);

- договор субаренды, соответствующий указанным выше требованиям к договору аренды.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган:

1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи;

2) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Росалкогольрегулирования

"Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел "Контрольная деятельность")"

Вопрос: Статья 19 пункт 3.2 подпункт 3 гласит: Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. Какие документы являются подтверждающими?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" стационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. При этом согласно абзацу первому пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся в частности земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Совокупность вышеприведенных норм указывает на то, что стационарные торговые объекты отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Таким образом, документами, подтверждающими наличие у заявителей стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, являются свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их копии, заверенные органом, осуществившим государственную регистрацию прав, или лицензирующим органом при предъявлении оригинала, либо нотариально. Согласно части 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на год и более, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Согласно пункту 77 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемом на оригинале документа, выражающего содержание сделки. Таким образом, для подтверждения наличия стационарных торговых объектов и складских помещений в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, заявители представляют договор аренды, удостоверенный штампом регистрационной надписи на документах, или его копию, заверенную органом, осуществившим государственную регистрацию права, или лицензирующим органом при предъявлении оригинала, либо нотариально. Кроме того, согласно части 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. При этом какие-либо специальные положения в отношении договоров субаренды Федеральным законом N 171-ФЗ не предусмотрены. В этой связи для подтверждения наличия у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений допускается предоставление в лицензирующий орган договоров субаренды, соответствующих вышеуказанным требованиям.

09.10.2014, 23:28

Получатель – юридическое лицо

заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса) (оригинал);

документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал);

документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (оригинал либо нотариально заверенная копия и копия, а в случае, если таким документом является акт органа государственной власти или органа местного самоуправления – надлежаще заверенная копия, 2 экз.);

учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица копии этих учредительных документов (оригинал либо нотариально заверенная копия или копия, заверенная лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица и копия; не представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если ранее в указанный орган были представлены учредительные документы юридического лица вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами и проведена государственная регистрация права юридического лица на соответствующий объект недвижимости, а также если с момента проведения государственной регистрации права юридического лица федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, не регистрировались изменения учредительных документов юридического лица);

документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия, а если таким документом является акт органа государственной власти или органа местного самоуправления – надлежаще заверенная копия, 2 экз.);

договор аренды со всеми приложениями (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.; если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен передаваемое в аренду здание или сооружение, принадлежит арендодателю на праве собственности (аренды), арендатору одновременно со зданием или сооружение по договору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на данный земельный участок;

кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения) с указанием части его, сдаваемой в аренду (если в аренду сдается часть здания (сооружения, помещения); прилагается к договору аренды) (оригинал и копия);

иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

10.10.2014, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Одним из условий получения алкогольной лицензии является Договор аренды, заключенный на срок от 1 года и более и зарегистрированный в установленным законом порядке. Требования к содержанию Договора аренды имеются, как у Департамента торговли и услуг, при рассмотрении вопроса о получении лицензии, так и у ФРС государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Документы для государственной регистрации Договора аренды могут быть разными, в зависимости от условий и сторон.

Примерный список документов для регистрации Договора аренды

- Свидетельства о постановке на учет (ИНН) (нотариальная копия) – от Сторон Договора -юридических лиц.

- Свидетельство о создании юр. лица (ОГРН) (нотариальная копия) - от Сторон Договора -юридических лиц.

- Свежая выписка из ЕГРЮЛ (на арендатора и арендодателя) (копия) – от Сторон Договора -юридических лиц.

- Решение (протокол) о назначении гендиректора – оригинал - от Сторон Договора -юридических лиц.

- Решение (протокол) о заключении Договора аренды – оригинал – от Сторон Договора -юридических лиц.

- Устав (последняя редакция-нотариальная копия) – от Сторон Договора -юридических лиц.

- Документы БТИ: экспликация, поэтажный план – (копия) для проверки, (оригинал) -в некоторых случаях.

- Свидетельство о праве собственности на помещение (копия) для проверки.

- 3-и экземпляра договора аренды.

- Платежное поручение (Квитанция) об оплате госпошлины – оригинал.

- Нотариальная доверенность от одной из сторон договора.

10.10.2014, 00:51

Правоустанавливающий документ на здание (договор продажи, дарения) от арендодателя, документ об уплате госпошлины за регистрацию договор аренды согласно ст. 8.1 ГК РФ и Ваше заявление о совершении регистрационных действий в Росреестр (кроме самого договора аренды в 3 экз.) нужны для регистрации договора аренды в Росреестре.

10.10.2014, 06:26

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора аренды зданий (сооружений, помещений), и требования к ним предусмотрены ст. ст. 16, 17, 18, п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Более подробные указания о перечне и форме представляемых документов содержатся в п. п. 8, 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184).

К документам, которые представляются для государственной регистрации договора аренды, относятся:

1) заявление о государственной регистрации (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 N 722;

2) договор аренды (п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ). Закон N 122-ФЗ содержит требование о представлении не менее двух экземпляров-подлинников договора, однако рекомендуется представлять три экземпляра, поскольку один из них после государственной регистрации прав помещается в дело правоустанавливающих документов и сторонам не возвращается (п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ);

3) кадастровый паспорт объекта аренды (п. 3 ст. 26 Закона N 122-ФЗ). Подробнее о представлении кадастрового паспорта см. п. 5.3.2 настоящих Рекомендаций;

4) документ об уплате государственной пошлины, предоставляемый по инициативе заявителя (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Подробнее о госпошлине за государственную регистрацию договора см. п. 5.3.3 настоящих Рекомендаций;

5) выписка из единого государственного реестра юридических лиц, представляемая по инициативе заявителя (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

6) документ, удостоверяющий личность заявителя: физического лица, его представителя, лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, а также представителя юридического лица по доверенности (абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

7) документ, подтверждающий полномочия представителей, - нотариально удостоверенная доверенность (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 16, абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

8) учредительные документы юридического лица (оригиналы, нотариально удостоверенные копии или копии, заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, с печатью юридического лица) (абз. 6 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Представление учредительных документов не требуется, если одновременно соблюдены следующие условия:

- данные документы ранее были представлены при государственной регистрации права;

- государственная регистрация права была проведена;

- с момента ее проведения изменения учредительных документов не регистрировались.

10.10.2014, 07:44

я не спрашивала что мне надо для получения лицензии. я спрашивала: для регистрации договора аренды, какие еще документы к этому договору с меня потребуют в ГУЮ

10.10.2014, 00:39

Перечень необходимых документов для данного вида сделки.размещен в свободном доступе на сайте Росреестра.

10.10.2014, 00:43

Правоустанавливающий документ на здание (договор продажи, дарения) от арендодателя, документ об уплате госпошлины за регистрацию договор аренды согласно ст. 8.1 ГК РФ и Ваше заявление о совершении регистрационных действий в Росреестр (кроме самого договора аренды в 3 экз.) нужны для регистрации договора аренды в Росреестре.

10.10.2014, 06:26