Красногорск, 09.10.2014, 23:29

Проблемы с УК - постоянная включенность квартиры в списки долгов и систему спрут

Вопрос №5081481 из г. Красногорск
опубликован 09.10.2014, 23:29
Если не затрудит как быть. Я являюсь собственником квартиры в Подмосковье. Бывший владелец имеет За должность перед УК (на его лс). Каждый месяц представитель инициативной группы нашего дома вешает информацию о долгах, которые ему предоставляет УК. Сам он не является сотрудником УК. В этих списках каждый месяц весит номер моей квартиры. Я же ежемесячно все выплачиваю за коммунальные услуги и мой ЛС долгов не имеет. Но меня уже в край выводит эта ситуация. Сейчас еще УК стало устанавливать систему спрут на квартиры задолжники. Член ИГ утверждает что моя квартира не стоит в списках на установку. Но я уже ни чему не верю. Ситуация уже совсем выбешивает. Подскажите что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Напишите заявление в Ук и на имя представителя инициативной группы.

2. Насколько я понимаю в договоре купли-продажи (если Вы квартиру купили), должен быть прописан порядок оплаты коммунальных платежей.

09.10.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

09.10.2014, 23:31

Здравствуйте! Фактически сосед распространяет о Вас сведения как о недобросовестном плательщике. Эти сведения могут порочить Ваши честь и достоинство.

Вы вправе обратиться в судебные органы с соответствующим иском. В иске требуйте обязать соседа опровергнуть недостоверные сведения, а также взыскать с него компенсацию морального вреда.

При рассмотрении иска именно сосед должен будет доказать, что информация о Вашей задолженности соответствует действительности.

До обращения в суд рекомендую зафиксировать факт расклейки объявления именно соседом. Сделать это можно составлением акта о том, что такого-то числа по такому-то адресу таким-то лицом была размещена такая-то информация на бумажном носителе. При составлении акта желательно привлечь свидетелей, которые также поставят свои подписи в акте. К акту можно приложить фото- или видеоматериалы.

Готов оказать Вам помощь в решении проблемы. Обращайтесь.

10.10.2014, 00:52

Константин простите, не поняла вопроса. Покупала я квартиру без долга. Когда пришла заключать договор с УК они сказали-ууу так у него долг. Хотя собственник давал все выпески(ну просто без этого квартиру не продать). Ук сказало что значит он отозвал платеж, что в принципе бредово. Ну да не суть. Долг не мой и все это признают, с меня его не будут требовать. Вопрос состоит в том, что меня достало то что в списках все равно весит моя квартира. Вот так выглядят списки (если получится ссылку вставить) scontent-b.xx.fbcdn.net

09.10.2014, 23:37

Дмитрий. На моем ЛС долгов нет. Я все оплачиваю.

09.10.2014, 23:58

Тогда просто возьмите справку из управляющей компании.

10.10.2014, 00:02

Дмитрий вы не поняли. УК или член ИГ выставляют номер моей квартиры в списках должников. С меня они ни чего не требуют. Меня интересует, что я могу сделать что бы "наказать их" за такую рекламу моей квартиры. На даный момент. я пытаюсь ее сдать. Приехали клиенты. увидели около лифта что номер моей квартиры в списках и решили что их моя квартира не интересует..

10.10.2014, 00:07

Вы для начала узнайте кто у Вас в инициативную группу входит и расклеивает подобную информацию.

10.10.2014, 00:13

информация о должниках должна быть только у УК.

Подавайте на УК иск в суд в порядке Статьи 152 ГК РФ,

п.9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10.10.2014, 08:01