под каким предлогом можно попросить оригинал трудовой книжки на 1-2 дня?
По вашему заявлению если подходит время пенсии то можно сказать для предъявления в Пенсионный фонд. Выдают 100%.
В соответствии со статьей 841 Трудового кодекса трудовая книжка выдается работнику только в день его увольнения. А во время трудовой деятельности, согласно пункту 7 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» и статье 62 Трудового кодекса, работодатель выдает работнику по его письменному заявлению копию трудовой книжки или заверенную надлежащим образом выписку из нее. Однако на основании пункта 11 Правил обращения за пенсией при приеме заявления об установлении пенсии Пенсионный фонд требует от юридических и физических лиц необходимые для этого документы, в том числе трудовую книжку работника.