Нижний Новгород, 10.10.2014, 08:04

Правонарушения при царапине автомобиля на парковке и возможные последствия

Вопрос №5082518 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2014, 08:04
На днях царапнул автомобиль на парковке у торгового центра. Парковка под видеонаблюдением. Царапины на моем авто незначительные, на чужом не знаю - не смотрел. Услышал характерный звук, остановился, припарковался рядом, посмотрел на повреждения. Поскольку не было свободного времени уехал, на стал дожидаться хозяина авто и ГИБДД. Какие правонарушения мне могут инкриминировать? И могут ли? Вроде как-бы это оставление места ДТП - а это статья с лишением прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.10.2014, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Да, могут.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.10.2014, 08:09

Да Вам грозит лишение прав, а когда это случилось?Вас еще не вызывали в ГИБДД для составления протокола ?

10.10.2014, 09:30

А если хозяин авто не заметит царапин на своем авто?

10.10.2014, 08:33

Тогда все для Вас закончится благополучно.

10.10.2014, 08:39

А запись видеонаблюдения является доказательством? И можно ли по ней определить, что именно я виновник этой аварии?

10.10.2014, 17:39