LSN Messenger
Серпухов, 10.10.2014, 09:56

Управляющая компания требует заменить стояк в квартире - как защитить свои права?

Вопрос №5083157 из г. Серпухов
опубликован 10.10.2014, 09:56
Я пол года назад закончил капитальный ремонт (квартира приватизирована, я собственник). Менял полностью все стояки в квартире то есть вскрывал стены. Сейчас меня вынуждают Управ компания вместе с заинтересованным соседом, этажом выше, у которого неожиданно образовался свищь в стояке в 2-3 см от пола, согласиться на замену одного из моих стояков. При этом на законный вопрос относительно того, кто мне потом восстановит поврежденный в результате демонтажа стояка ремонт в комнате, главный инженер УК отвечает что это якобы не их проблема. Но я обязан допустить их к замене общедомового имущества. Подскажите, могу ли я на законных основаниях им отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием предоставить вам письменное подтверждение того, что без причинения ущерба вашему имуществу, произвести работы невозможно, пусть составят акт обследования.

Вы вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы они провели экспертизу возможности проведения ремонта без ущерба вашему имуществу.

Также пусть УК проведет осмотр и составит акт о причинах появления свищь, если в акте не будет указано о наличии вашей вины, то вы вправе требовать возмещения ущерба с УК (ст. 1о64, 15 ГК РФ(.

Однако, позаботьтесь заранее до проведения ремонта доказательствами отсутствия вашей вины в порче общего имущества МКД (появления свищь(.

А также того, что такие работы могу проведены без ущерба вашему имуществу.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

10.10.2014, 10:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Восстановить должны они. Отказаться не можете (ст. 36 ЖК РФ). Можете конечно не пускать их, но они в суд обратятся, суд обяжет пустить. Пройдет время, но с Вас взыщут судебные издержки. Это не выгодно.

10.10.2014, 09:57

Вы обязаны предоставить доступ для замены стояка. (ст. 36 ЖК РФ).в ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - ОБЯЖУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Кроме того, с Вас могут быть взысканы судебные издержки.

10.10.2014, 10:01

Вы можете потом взыскать ущерб в судебном порядке.

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.10.2014, 10:02
Это лучший ответ

Вы можете потребовать с ремонтников-УК возмещения ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ :"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

И неважно, что подлезть к трубам придётся только через разрушение части Вашей комнаты.

10.10.2014, 10:04

К сожалению- не можете. Думаю, что Вы должны быть даже частично заинтересованы - Вас затопить может в любой момент и от Вашего ремонта мало что останется.

10.10.2014, 10:17

Антон Геннадьевич, вопрос этот не так прост, как кажется.

Надо разобраться, по какой конкретно причине у Вас для замены стояков надо вскрывать стены.

Одно дело, если по конструкции дома, коммуникаций так заложено изначально. Тогда УК обязана Вам возместить вред, причинённый необходимостью ремонта.

Общедомовое имущество в общей собственности, а бремя содержания и все риски, с этим связанные, несёт собственник...

С другой стороны, если Вы или предыдущий собственник ранее самовольно их заложили, в то время как они изначально были или в свободном доступе, или, как это часто бывает, за какими-то лекгосъемными конструкциями, то виноваты тут Вы и никто ничего возмещать Вам не будет.

Статьи тут можно разные подобрать в зависимости от ситуации. Как видите , коллеги ссылаются все на какие-то статьи, только к выводам диаметрально противоположным приходят.

Есть такая народная поговорка "закон что дышло" :)

10.10.2014, 10:29

Стояк - не Ваше имущество, самовольно менять его ВЫ не имели права. Можете конечно отказать, но либо они до стояка доберутся по решению суда, либо вообще ничего не будут менять, а все иски по заливам по по причине неисправности стояка соседи будут получать с Вас

10.10.2014, 12:58

Вы можете отказаться.

в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть при замене стояка, новый стояк ставится за счёт УК.

10.10.2014, 14:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Про ст. 36 ЖКХ РФ я знаю. Своим ответом вы не ответили на мой вопрос. На основании какой именно статьи или статей ЖКХ РФ они обязаны восстановить все после замены стояков? На что именно я могу аппелировать при общении с представителями УК?

10.10.2014, 10:02

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.10.2014, 10:03