Имеет ли отец право забрать ребенка без ведома матери и как это влияет на его обеспечение
Ребенку 5 лет, ее отец не появляется уже пол года, вот решил приехать и говорит, что без моего ведома заберет ее из садика к себе, алименты платит по 2,500 больше ни как не помогает! Имеет ли право по закону забирать ребенка без моего ведома, ведь ребенок на моем обеспечении?
В силу норм Семейного Кодекса РФ родители наделены равными правами и обязанностями по отношению к детям. В силу ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Соответственно, Вам необходимо по решению суда добиться установления оптимального графика общения отца с ребенком, чтобы впредь избежать таких неприятных ситуаций.
Для профессиональной защиты интересов в суде Вы можете обратиться по нижеуказанному номеру.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Пока судом не установлен порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, может общаться в любое время. Обращайтесь сами в суд.
Да он имеет право забирать но должен Вас предупредить.