Как муж может официально переводить алименты ежемесячно без обращения в суд
А может ли муж, без моего обращения в суд, официально через бухгалтерию на работе, переводить мне ежемесячно 25% от зп, с пометкой алименты? Или есть какие другие способы, чтобы он перечислял деньги, если он боится что я в дальнейшем подам на него в суд. Просто я не хочу в суд подавать, если хочет деньги ребенку перечислять, пусть перечисляет добровольно. Просто сейчас он перечисляет сумму по договоренности на ребенку и она пока меня устраивает.
составьте соглашение об уплате алиментов, сходите к нотариусу, его удостоверьте. в этом случае соглашение будет иметь силу решения суда.
может. Он действительно перестраховывается, поскольку Вы можете взыскать алименты за последние три года, а так, у него будут доказательства того, что он алименты перечислял.
Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен.
За три предыдущих года можно взыскать алименты только в случае судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
А в Вашем случае отец ребенка предъявит документы об уплате Вам средств. А у Вас никаких доказательств не будет.
А какие документы потребуются от меня в случае если он будет перечислять через бухгалтерию на работе?
можно ли заключить соглашение у нотариуса, чтобы мне муж ежемесячно перечислял определённую сумму, с ежегодной индексацией и будет ли она в дальнейшем иметь юридическую силу перед государством?
от Вас на его работе убудет необходимы сведения о банковском счете, на который будет производится выплаты алиментов. Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного документа. В случае неуплаты Вы можете без суда сразу предъявить его на исполнение судебным приставам.
и последнее, заключение можно заключить на 25% от зп так и на фиксированную сумму?
в соглашении необходимо указать фиксированную сумму, но не менее 25%, поскольку на нее ребенок имеет право по закону.