Красноярск, 11.07.2015, 09:12

Как узаконить добровольную выплату алиментов на ребенка?

Вопрос №7358488 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2015, 09:12
Хочу добровольно выплачивать алименты ребенку, необходимо ли узаконивать добровольную выплату алиментов нотариально, или можно отчислять деньги на карточку матери ребенка с пометкой алименты? Или есть какие то другие способы? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Извините за наглость, последний вопрос:

Девушка родила от меня сына, мы не в браке, во время рождения и после мы с ней не общались, она дала сыну свою фамилию без моего ведома. Имела ли она на это право, и могу ли я в принудительном порядке, через суд, вернуть свою фамилию сыну?

Спасибо.

11.07.2015, 09:58

Да, имела право. Вы можете установить отцовство и дать свое отчество через суд. Фамилия ребенку дается либо по отцу, либо по матери.

Нужна будет помощь, звоните.

11.07.2015, 10:03

Лучше заключить соглашение с матерью ребенка. Оно подлежит нот. удостоверению.

Вы, конечно, можете отправлять деньги на счет матери, но она в любой момент может сказать вам. что МАЛО, и пойти в суд. А соглашением вы зафиксируете размер алименты и будете платить. Но не забывайте указывать назначение платежа, что это именно алименты.

11.07.2015, 09:19

Спасибо! Исчерпывающий ответ. В продолжение темы: В данный момент я выплачиваю алименты дочери по нотариальному соглашению 12000р. Это каким то образом отразиться на выплату алиментов сыну, если его мама через суд решить установить выплату алиментов? То есть, суд разделит эту сумму на две равные доли, или мне придётся выплачивать сумму присуждённую решением суда? Или будут другие варианты?

Спасибо.

11.07.2015, 09:26

Суд не разделит самостоятельно сумму по соглашению. Она зафиксирована. она есть, вы обязаны платить. Суд может взыскать с вас алименты на сына либо в долях к доходу, либо в твердой денежной сумме (зависит от обстоятельств).

Вы можете изменить соглашение добровольно или через суд.

11.07.2015, 09:30

Спасибо! Извините за наглость, последний вопрос:

Девушка родила от меня сына, мы не в браке, во время рождения и после мы с ней не общались, она дала сыну свою фамилию без моего ведома. Имела ли она на это право, и могу ли я в принудительном порядке, через суд, вернуть свою фамилию сыну?

Спасибо.

11.07.2015, 09:58

Да, имела право. Вы можете установить отцовство и дать свое отчество через суд. Фамилия ребенку дается либо по отцу, либо по матери.

Нужна будет помощь, звоните.

11.07.2015, 10:03