Пенсионер (участник ВОВ, проживающий в Израиле) хочет вернуться на ПМЖ в Москву - есть ли право на московскую надбавку к пенсии и какие документы необходимы?
"Московская" пенсия не получится, так как для получения данной надбавки необходимо проживать и быть зарегистрированным в Москве 10 лет (так сказать, ценз оседлости).
пенсионер прожил 82 года в Москве, родился в Москве, воевал за Москву, работал только в Москве, не проживал только последние 8 лет, уде будучи пенсионером и при этом не имеет право на московскую надбавку к пенсии???
Сроки проживания в Москве суммируются, могут разрываться.
Другими словами, с учетом ваших пояснений пенсионер имеет право на московскую пенсию.
С уважением.