Тольятти, 10.10.2014, 10:53

Законность начисления 2% в день за займ - можно ли подать иск о пересмотре договора и выплате только суммы займа?

Вопрос №5083717 из г. Тольятти
опубликован 10.10.2014, 10:53
Имеют ли право ООО Срочноденьги вообще начислять такие проценты (2% в день) за займ. У меня основной долг 12000, спустя 2,5 месяца должна 35000. Могу ли я подать иск о пересмотре договора и выплате только суммы займа, а % не выплачивать. Законно ли давать займы под такие условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право на основании договора который вы подписывали по оформлении займа. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК.

10.10.2014, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

имеют право, поскольку они занимаются микрофинансированием, и зарегистрированы в налоговой как организация, осуществляющая микрофинансирование. Нет оснований для пересмотра договора. Могут, ГК РФ предусматривает свободу договору, если были не согласны, могли не заключать данный договор, никто Вас не заставлял.

10.10.2014, 10:56

Как мне быть в данной ситуации, что я брала 12 т.р., а должна спустя 2,5 месяца 35 т.р. Я продливала % во время, но случились непредвиденные обстоятельства и на данный момент я могу выплатить только основной долг. Долг растет каждый день на 240 руб. звонит учредитель компании, пугает, угрожает и грубит. Звонят на работу, просят моего руководителя.

10.10.2014, 11:13

по поводу звонков - обратитесь в данную организацию с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных. После этого обязаны перестать звонить, иначе обратитесь в прокуратуру. По поводу угроз и звонков на работу - не имеют права, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

10.10.2014, 11:21

Могут требовать проценты. Когда подписывали договор Вы знали о размере процентов, но были скорее всего согласны. Если нет возможности сейчас платить- ничего не поделаешь- не платите. Если Кредитор обратится в суд, то Вы при тяжелом финансовом положении можете обратиться за рассрочкой. Смотрите договор, обычно в первую очередь платятся штрафы, проценты, а долг основной- в последнюю.

Звонить на работу не могут, угрожать тоже не могут.

10.10.2014, 12:30