Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать от них оплаты и назначения экспертизы на основании моей претензии?
В первом случае, если не принимать во внимание устные ответы продавца, представитель продавца, предлагая Вам передать телефон для проведения экспертизы, прав. Продавец вправе провести экспертизу за свой счет и в Вашем присутствии. Продавец не вправе требовать от Вас оплаты проведения экспертизы. О месте и времени проведения экспертизы Вас обязаны известить письменно.
При несогласии с заключением экспертизы, Вы вправе обжаловать заключение в судебном порядке.
Во втором случае сотрудники предприятия -продавца не правы.
В соответствии с п.3 ст. 503 Гражданского кодекса РФст.
В случае, возникновения между продавцом и покупателем спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. При этом покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Если покупателя по какой-либо причине не устроит заключение экспертизы, он вправе ее оспорить в судебном порядке.
Продавец вправе возложить обязанность по возмещению расходов на экспертизу, если будет установлено, что недостатки возникли после передачи товара покупателю.
В силу ст.22 названного Закона продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, в течение 10 дней со дня предъявления требования (претензии)..
Если после подачи претензии продавец не удовлетворяет Ваши требования, то на основании ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен уплатить неустойку в размере одного процента стоимости товара за каждый день просрочки платежа.
Кроме того, продавец на основании ст. 15 Закона обязан возместить моральный вред, причиненный нарушением Ваших прав потребителя. Размер морального вреда определяется сторонами в споре или судом.
адвокат Лисова Светлана Фаридовна.
Если Вас приглашают для подачи заявления для проведения экспертизы за счет продавца, необходимо явиться к продавцу и передать вещь для проведения экспертизы. В этом случае срок проведения экспертизы будет исчисляться с даты подачи последнего заявления.
Лисова Светлана Фаридовна