Красноярск, 10.10.2014, 11:11

А если его нет? И нет возможности приобрести жилое помещение?

Вопрос №5083860 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2014, 11:11
А если его нет? И нет возможности приобрести жилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите как можно решить такую ситуацию: В 2005 году я устроилась на работу и мне как молодому специалисту выделили жилое помещение на основании договора коммерческого найма. Мне оформили прописку в данном помещении но не временную а постоянную и в 2008г. там же и зарегистрировали моего ребенка после его рождения. В 2010 году я уволилась с этой организации и обратилась к главе города предоставить мне данное жилое помещение на основе социального найма для дальнейшей его приватизации, мне было отказано в моем обращении (на очереди как нуждающаяся в жилье я состою с 17 декабря 2005г. И вот уже 9 лет я и мой сын там прописаны, а соц. найм так и не хотят давать, никакого другого жилья у меня нет. Скажите согласно жилищного законодательства РФ как можно этот вопрос решить, может быть в судебном порядке? На очередь встала до вступления в законную силу нового жилищного кодекса РФ.

10.10.2014, 11:31

Здравствуйте. У Вас коммерческий наём, то есть по сути своей- аренда. Вы состоите на учет нуждающихся в жилом помещении, но очередь до Вас не дошла. Договор, как я понимаю у Вас заключен на 5 лет, а потом пролонгировался. Из квартиры по договору коммерческого найма Вас могут выселить по решению суда, т.к. основания предоставления жилья отпали - Вы сотрудником организации более не являетесь.

Относительно предоставления жилья- оно предоставляется в порядке очередности, если отсутствуют основания для предоставления жилья вне очереди.

10.10.2014, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае возможность так же отсутствует

10.10.2014, 11:15

Подскажите как можно решить такую ситуацию: В 2005 году я устроилась на работу и мне как молодому специалисту выделили жилое помещение на основании договора коммерческого найма. Мне оформили прописку в данном помещении но не временную а постоянную и в 2008г. там же и зарегистрировали моего ребенка после его рождения. В 2010 году я уволилась с этой организации и обратилась к главе города предоставить мне данное жилое помещение на основе социального найма для дальнейшей его приватизации, мне было отказано в моем обращении (на очереди как нуждающаяся в жилье я состою с 17 декабря 2005г. И вот уже 9 лет я и мой сын там прописаны, а соц. найм так и не хотят давать, никакого другого жилья у меня нет. Скажите согласно жилищного законодательства РФ как можно этот вопрос решить, может быть в судебном порядке? На очередь встала до вступления в законную силу нового жилищного кодекса РФ.

10.10.2014, 11:31

Здравствуйте. У Вас коммерческий наём, то есть по сути своей- аренда. Вы состоите на учет нуждающихся в жилом помещении, но очередь до Вас не дошла. Договор, как я понимаю у Вас заключен на 5 лет, а потом пролонгировался. Из квартиры по договору коммерческого найма Вас могут выселить по решению суда, т.к. основания предоставления жилья отпали - Вы сотрудником организации более не являетесь.

Относительно предоставления жилья- оно предоставляется в порядке очередности, если отсутствуют основания для предоставления жилья вне очереди.

10.10.2014, 11:43

Если у меня заберут это жилье, мне с ребенком получается будет негде жить, станем бомжами! Как в этой ситуации быть? Вообще помещение находится в аренде у той организации где я работала а уже с ними да коммерческий найм. Тогда получается меня по договору такого рода не могли прописать на постоянной основе, а уже 9 лет по факту я там проживаю по условиям социального найма, но такой договор со мной заключать не хотят?

10.10.2014, 11:48

Вы состоите на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Эта обязанность администрации никуда не денется. Конечно, Вашей вины в том, что Вас обманули нет. Но последствия- те, что есть сегодня. Зарегистрировать на постоянной основе Вас могли и сделали это. Регистрация по месту жительства не порождает дополнительных прав на пользование. Нет у Вас соц. найма.

10.10.2014, 18:49

Здравствуйте, я вообще почему озадачена этим вопросом, один человек мне сказал о том, что так как я встала на учет как нуждающаяся в жилье до вступления в законную силу нового жилищного кодекса, то вполне реально подавать в суд и вопрос будет решен положительно для меня (не знаю правда что там за статьи могли бы об этом говорить?).

11.10.2014, 15:34

Вам выдали жилье не как нуждающейся, а как молодому специалисту в связи с работой. У Вас никогда не возникало отношений по соц. найму. А жилье предоставляется в порядке очередности. Вы можете уточнить у того человека, который Вам это сказал, чем он руководствовался. Может быть он имел ввиду, что Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения, т.к. В состоите на учете как нуждающаяся в жилом помещении? ст. 103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Вы не относитесь ни к одной категории.

11.10.2014, 15:45