Как расторгнуть кредитный договор с просрочками и зафиксировать долг и проценты? Как влияет развод на ответственность супругов по кредитным картам? Ограничения прав суда. Вопросы и ответы.
Имею три кредитные карты в разных банках, пошли просрочки. Вопрос: могу ли я расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке, зафиксировать долг и проценты, если можно то как? Спасибо! Второй вопрос: я женат, соответственно карты брались в это время, если мы до судебных тяжб разведемся, будет ли супруга отвечать наравне со мной (по семейному кодексу)? Если да то, как от этого отбрыкаться? Третий вопрос: что не может отписать Суд. Притав!?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.