Сергиев Посад, 10.10.2014, 14:17

Особенности сделки по объединению коммунальных квартир и последствия для раздела имущества при разводе

Вопрос №5085716 из г. Сергиев Посад
опубликован 10.10.2014, 14:17
Мы с женой решили съехаться. Дальнее подмосковье. Из двух коммунальных квартир сделать одну общую коммуналку. Жена собственник двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире. Я собственник одной комнаты в другой трехкомнатной коммунальной квартире. Продавалась комната в квартире у жены. Мы решили продать мою комнату (1000000 руб) и с небольшой доплатой (500000 руб) купить ее комнату (1500000 руб). Я получил свою комнату до брака по приватизации, жена получила свои комнаты в браке в порядке наследования, т.е. и моя комната и комнаты супруги не являлись совместно нажитым имуществом до сделки. Ну в жизни всякое бывает, я решил перестраховаться, сначала оформить комнату на мою маму (в браке не состояла более 20 лет), а в следующем месяце подарить ее мне (дарение было через 2 недели после купли продажи). Все участники сделок брали справки в ПНД и НД. Я продавал свою комнату по ипотеке, нотариальный отказ от соседей, и отказ от города получил и кучу других документов которые затребовал банк. Во всех ДКП полная стоимость. Все ДКП в простой письменной форме. Все ДКП зарегестрированы в рег. палате. Все сделки происходили в 2014 г. Какова вероятноть в случае развода и раздела имущества что-то отсудить у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов на мой взгляд тут нет (ст. 36 СК РФ, ст. 168 ГК РФ)

10.10.2014, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А какова вероятность признания этих сделок недействительными ( мнимыми, притворными) ?

10.10.2014, 15:31

Сергей, все будет оцениваться судом, если иск будет подан. Юристы не гадалки, но на мой взгляд вероятность 0, 0000001 %. Просто если какие то проблемы возникнут, вам нужно очно обращаться с документами (исковым заявлением) к юристу. Там и будете решать. Т.е. непосредственно в суде.

10.10.2014, 15:34