Купили мебель в разобранном виде. Кто должен ее собирать?

Лучший ответ

ПОСМОТРИТЕ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ЕСЛИ В НЕМ УКАЗАНО, ЧТО ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА - МЕБЕЛЬ В РАЗОБРАННОМ ВИДЕ, ТО СОБИРАТЬ МЕБЕЛЬ ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН, ЕСЛИ ТАКОЕ УСЛОВИЕ ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ.

ЕСЛИ ПРЕДМЕТ - МЕБЕЛЬ, И НЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ОНА РАЗОБРАНА, ТО ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ В СОБРАННОМ ВИДЕ. ИЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ СБОРКУ МЕБЕЛИ. ИНАЧЕ ОНИ НЕ НАДЛЕЖАЩЕ ИСПОЛНИЛИ ДОГОВОР - СТ. 309, 310 ГК РФ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРОДАВЦУ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О СБОРКЕ МЕБЕЛИ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Спасибо за ответ!

Смотрите договор купли-продажи (ст. 421 ГК РФ). Если в договоре у продавца нет такой обязанности, то заставить его не получится.

Если сборка входит в стоимость покупки, то собирает продавец.

По крайней мере Вы всегда можете ссылаться на непредоставление Вам информации о товаре, а это обязанность продавца.

Расторгайте договор и ссылайтесь на нарушение ст.10 ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Надежда Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.456 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

При этом в соответствии со ст.458 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Таким образом, если в договоре прямо не указано, что товар передается в разобранном виде и сборка оплачивается отдельно, то продавец обязан передать товар пригодным для эксплуатации и оговоренный договором купли-продажи.