Может ли администрация посадить другого человека на моё рабочее место после сокращения?
Работал машинистом автогрейдера в одном из подразделений крупной компании. Уволен в связи с сокращением штата, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Другой работы администрация не предлагала. Автогрейдер, на котором я работал передан в другое подразделение этой же компании, находится в эксплуатации. Имеет ли право администрация сократив меня посадить на "моё" рабочее место другого человека?
Спасибо.
Вас не имеют права сократить не предложив другой работы, к тому же были обязаны предупредить в письменном виде под расписку не менее, чем за два месяца до момента предполагаемого сокращения (ст 180 Трудового кодекса РФ).
Кроме, того, при сокращении, преимущественным правом оставления на работе пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Если не был соблюден порядок Вашего увольнения по сокращению, или не учтено Ваше преимущественное право, Вы можете обжаловать увольнение в суде, в течение 3 мес. с момента вручения Вам копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропущеный срок может быть восстановлен судом.