Как претендовать на права на дом после смерти родителей, если документы не были переведены на имя папы и есть старшие брат и сестра?
Меня зовут Ольга. Три года назад умерла мама-хозяйка дома. Отец не вступил в наследство в течении 6 месяцев. После смерти мамы за отцом ухаживала я-их дочь младшая. В июле этого года стала оформлять документы на дом на папу, который написала на имя дарственную. Документы не успели сделать умер папа. Как мне вступить в права на этот дом. Есть ещё старшие брат и сестра. Но последние три с половиной года жила и ухаживала за пристарелыми родителями я одна. Спасибо!
Вы фактически после матери вступили в наследство, поскольку проживали в доме. Но, если остальные дети также претендуют на наследство, шанс признать за собой долю и у них имеется. В любом случае придется обращаться в суд.
ИСк в суд об установлении факта принятия наследства и права собственности в порядке наследования