Исковое подаётся по месту нахождения истца или по месту нахождения ответчика?
По общему правилу- по месту нахождения ответчика. есть исключения и альтернативная подсудность в зависимости от сути иска.
Все зависит от того, о чем исковое заявление.
по месту нахождения ответчика
Хотела подать иск на Тур оператора за нереализованную туристическую путевку, которая полностью оплачена. Тур оператор находиться в Москве, я живу и работаю в области, выехать в Москву в рабочии дни нет возможности.
Заключите договор с юристом в Москве или направьте исковое заявление почтой.
Иск вытекает из закона О Защите прав потребителей, поэтому можете подать иск в суд по месту своего проживания
Здравствуйте!
К договору о реализации туристского продукта применяются правила, установленные в том числе Законом РФ "О защите прав потребителей".
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца
Можно направить в суд по вашему месту жительства. Т.к. иск о защите прав потребителей.