Звенигород, 10.10.2014, 16:26

Исковое подаётся по месту нахождения истца или по месту нахождения ответчика?

Вопрос №5086891 из г. Звенигород
опубликован 10.10.2014, 16:26
Исковое подаётся по месту нахождения истца или по месту нахождения ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ).

10.10.2014, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу- по месту нахождения ответчика. есть исключения и альтернативная подсудность в зависимости от сути иска.

10.10.2014, 16:27

Все зависит от того, о чем исковое заявление.

10.10.2014, 16:28

по месту нахождения ответчика

10.10.2014, 16:40

Хотела подать иск на Тур оператора за нереализованную туристическую путевку, которая полностью оплачена. Тур оператор находиться в Москве, я живу и работаю в области, выехать в Москву в рабочии дни нет возможности.

10.10.2014, 16:35

Заключите договор с юристом в Москве или направьте исковое заявление почтой.

10.10.2014, 16:36
Это лучший ответ

Иск вытекает из закона О Защите прав потребителей, поэтому можете подать иск в суд по месту своего проживания

10.10.2014, 16:36

Здравствуйте!

К договору о реализации туристского продукта применяются правила, установленные в том числе Законом РФ "О защите прав потребителей".

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца

10.10.2014, 16:46

Можно направить в суд по вашему месту жительства. Т.к. иск о защите прав потребителей.

13.10.2014, 22:14