Красногорск, 10.10.2014, 16:58

Возможна ли продажа квартиры, если бывшая жена и ее ребенок были выписаны 3 года назад, не проживают в ней 15 лет и их местонахождение неизвестно?

Вопрос №5087128 из г. Красногорск
опубликован 10.10.2014, 16:58
Можем ли мы продать квартиру, если бывшая жена и ее ребенок были выписаны 3 года назад по решению суда. Квартира была приватизирована после их выписки. В квартире они не проживают уже более 15 лет и разыскать их мы не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете продать квартиру.

10.10.2014, 16:59

Решение суда давно вступило в законную силу, но поскольку ваша бывшая жена о нем не знает, действительно есть риск того, что она может начать судебные тяжбы. Срок исковой давности - три года с момента, как человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Есть еще такое понятие в гражданском праве - добросовестный приобретатель. То есть покупатель вашей квартиры м.б. признан судом добросовестным приобретателем, и, соответственно, ему ничего не грозит. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

10.10.2014, 17:38

Покупателю в банке юрист заявил, что сделка о продаже не будет действительной,т.к. бывшая жена в любой момент может объявиться и начать судебные тяжбы. Какой срок должен пройти с момента решения суда о выписке, чтобы без проблем можно было продать квартиру?

10.10.2014, 17:12

Решение суда вступает в силу по истечение 1 месяца. Для заочных решений- 45 дней, если бывшая супруга решение получила.

10.10.2014, 17:14

А если супруга не получила решения суда? Прописана то она была в нашей квартире и решения на ее имя не приходило. Но даже если бы и пришло, то не имел возможности передать его ей, так как более 15 лет она не проживает тут. Как быть в такой ситуации?

10.10.2014, 17:20

И как же я теперь должен ее оповестить о решении суда? Выслать ей письмо с уведомлением с копией решения суда? Как правильно это сделать?

10.10.2014, 17:57

Если Вам известен её адрес, сообщите о нем суду, суд должен направить решение.

10.10.2014, 17:59

Так в том то и дело, что не известен...и как быть? Получается я не могу продать квартиру...замкнутый круг какой-то

10.10.2014, 18:02

Никого искать и ничего направлять не нужно.Спокойно продавайте свою квартиру, никакого запрета на это нет, это Ваша собственность, которой Вы распоряжаетесь по своему усмотрению.Решение суда уже давно вступило в законную силу.

Срок исковой давности к данному случаю не имеет никакого отношения.

11.10.2014, 16:32