Понадобиться ли их согласие при составлении такой дарственной также, как понадобилось мое?
Уважаемая Алла! Составление такой дарственной (или, точнее, такого договора дарения) не требует согласия супруги Вашего брата. В соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное хотя и в период брака, но в дар или в результате иных безвозмездных сделок, не входит в состав совместно нажитого имущества, является личной собственностью одного из супругов (кому было подарено) и, стало быть, распоряжение им осуществляется по личному усмотрению данного супруга как собственника и не требует ничьего согласия (когда Ваша матушка дарила дом Вашему брату, была несколько иная ситуация, связанная с тем, что на основании этого договора Вы приобретаете права - право на пожизненное проживание). Что касается детей, то их наличие у брата вообще не играет никакой роли, поскольку дети не имеют права собственности на имущество родителей (п.4 ст.60 СК РФ).
Составить завещание в Вашу пользу - это тоже возможный вариант, однако нельзя сказать, что этот вариант лучше, скорее наоборот. В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные (напр., в силу возраста) и несовершеннолетние дети и супруг наследодателя. Не исключен вариант, что к моменту открытия наследства супруга Вашего брата будет соответствовать данному критерию, следствием чего будет необходимость дом делить. Да и вообще, с договором дарения как-то поспокойнее, учитывая то, что завещание в любой момент может отменено или изменено наследодателем (даже без согласия того лица, в чью пользу оно составлено)...
С уважением, А.Д.Руслин.