Перед бракоразводным процессом хотели выяснить с мужем кто на что может рассчитывать в плане недвижимости.
Уважаемая Анна,
1. Двухкомнатная квартира - доля мужа делиться пополам с вами.
2. Однокомнатная квартира - не является вашей общей совместной собственностью, соответственно муж никаких прав на нее не имеет.
Согласно ст. 36 Ск РФ ( Собственность каждого из супругов):
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Что касается договора ренты, нужно его смотреть.
Предложенный вашим мужем вариант я считаю экономически не вгодным для вас.
Если вы не найдете компромиса и дело дойдет до суда, то настоятельно советую Вам обязательно обратиться к юристу или адвокату, который бы представлял интересы истца в суде. Поскольку первая инстанция наиболее трудная и наиболее важная.
И не стоит отчаиваться. При желании и грамотном подходе можно все решить, и разрулить практически любую ситуацию в нужную вам сторону.
С уважением,
Елена М. Ханина