Квартира досталась в наследство от матери, она умерла пол года назад и мы состояли в браке еще.
Имущество, полученное в порядке наследования (то есть безвозмездно) не является совместно нажитым, следовательно им может распоряжаться только наследник независимо от воли супруга
и что? вопрос где?
Право пользования данным жилым помещением за Вами
не сохраняется.
Вместе с тем может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда.
При этом снять с регистрационного учета детей крайне проблематично.
Суд также вправе возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.