А ехать обратно в Узбекистан смысла нет, т.к. она уже выписана и листок убытия у нее на руках.
Возможно, Вы ведет речь о получени РВП? Если да,то свидетельства о рождении в перечне документов - нет. Если она не меняла фамилию (по браку, например), тем более не нужно. Но это на случай - потянуть время и от проблем не избавит.
Паспорт всё равно менять придется - для подачи заявления на гражданство РФ. Попробуйте это сделать через посольство РУ, либо придется решать вопрос в Узбекистане.
В любом случае - ошибка выяснилась не случайно, и мать всегда о ней знала, но...
Необходимо менять паспорт в соответствии со свидетельством о рождении. Можно в посольстве.