Как отменить решение суда о выплате алиментов на двух несовершеннолетних детей, если один из них постоянно проживает со мной, и какие документы необходимо предоставить

Вопрос №5088705 из г. Сургут
опубликован 10.10.2014, 20:56
По решению суда плачу алименты на 2 х несовершеннолетних детей, сейчас один ребенок постоянно проживает со мной. Можно ли отменить решение суда и какие документы нужно предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупость. Не надо отменять. Проще подать иск об освобождении от уплаты алиментов. Кстати, можно их теперь взыскать с мамы.

Всего доброго,

10.10.2014, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд об определении места жительства ребенка с вами.

10.10.2014, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините Ирина не владею юридической терминологией, и в связи с этим хочется уточнить:

1й ребенок (11 лет) проживает с матерью (переехала в другой город),

2ой ребенок (16 лет) проживает со мной.

Суд примет иск об отмене алиментов или мне придется платить алименты который проживает с матерью? (экс. ж. дееспособная, работает)

11.10.2014, 10:47

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом...

11.10.2014, 10:50

Получается (экс ж.) переехала в другой город, справку о доходах она мне не предоставит и суд откажет в иске об отмене алиментов и мне придется ей платить 1/3 з/п и содержать ребенка который проживает со мной, потому что я не смогу предъявить доказательства кто менее обеспечен?

11.10.2014, 10:59

Сосем так не получается. Вы, видимо, не очень внимательно прочитали, то что я Вам написала.

11.10.2014, 11:04

Можно еще один вопрос. Исковое заявление об определении места жительства ребенка и Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об свобождении от уплаты алиментов?

11.10.2014, 11:09

Думаю, что можно одновременно ставить эти вопросы. Вопрос об определении места жительства ребенка и вопрос об изменении размера алиментов.

Всего доброго,

11.10.2014, 13:58

я тут накидал исковое заявление, не сочтите за труд, проверьте на логику.

Заранее всем огромное спасибо.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов

19.09.1997 г. Управлением ЗАГС Администрации города Сургута ХМАО-Югры, актовая запись № 1499 между мной и ответчиком был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общие несовершеннолетние дети __(1 ребенок)__1998 года рождения и __(2 ребенок)__2003 года рождения.

С 01.05.2014 г. Управлением записи актов гражданского состояния Администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, актовая запись № 809 брачные отношения между мной и ответчиком расторгнуты на основании решения мирового судьи судебного участка № 9 Сургутского района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.03.2014.

Между мной и ответчиком была устная договоренность о месте проживания несовершеннолетних детей __(1 ребенок)__1998 года рождения и __(2 ребенок)__2003 года рождения по адресу ХМАО, г. Сургут, ________________________ и не оспаривалось мной при рассмотрении иска ответчика о расторжении брака и взыскании алиментов.

На основании решения мирового судьи судебного участка № 9 Сургутского района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.03.2014 с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей __(1 ребенок)__1998 года рождения и __(2 ребенок)__2003 года рождения в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода.

В настоящее время ответчица переехала на постоянное место жительства в Московскую обл., г. Железнодорожный. Вместе с ответчицей проживает несовершеннолетний ребёнок __(2 ребенок)__2003 года рождения.

С июня 2014 года несовершеннолетний ребёнок __(1 ребенок)__1998 года рождения проживает вместе со мной по адресу ХМАО, г. Сургут, ___________, и учится в 10 классе Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждение средней общеобразовательной школе № _____, что подтверждается справкой с места учебы. Я несу расходы на содержание ребенка.

Таким образом, при исполнении решения суда о взыскании алиментов ребенок __(1 ребенок)__1998 года рождения, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а ответчица не отказался от их получения.

Считаю, что ответчица не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка __(1 ребенок)__1998 года рождения, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности. Между тем, денежные средства в виде алиментов на содержание __(1 ребенок)__1998 года рождения до сих пор перечисляются на счет ответчицы и используются ею в личных целях

Мое материальное положение, уровень доходов, график моей работы позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития, что подтверждается следующим: Копия трудовой книжки, справка с места работы о размере заработка истца, документы о правах на занимаемое жилое помещение.

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ.

Согласно ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ч.1 статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 65, 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Определить место жительства ребенка __(1 ребенок)__1998 года рождения со мной по адресу: ХМАО, г. Сургут, ул. Геологическая, дом 158, кв. 7.

2. Освободить меня, (_________________), от оплаты алиментов в пользу (Экс. Ж.), на содержание несовершеннолетних детей: __(1 ребенок)__1998 года рождения и __(2 ребенок)__2003 года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия __(1 ребенок)__1998 года рождения.

11.10.2014, 14:13