Ижевск, 10.10.2014, 21:20

Как продлить выплату алиментов до окончания учебы 18-летней дочери, если отец не имеет постоянного места работы - необходимые шаги и документы

Вопрос №5088844 из г. Ижевск
опубликован 10.10.2014, 21:20
На днях дочери исполнится 18 лет. Она учится в школе, 11 класс. Отец выплачивал алименты в размере 5-ти МРОТ, что составляло 500 руб. Сумма никогда не индексировалась. Хочу подать заявление на продолжение выплаты алиментов до окончания учёбы. На какую сумму я могу рассчитывать, если отец ребёнка не имеет постоянного места работы? На какие документы ссылаться в заявлении? Какие документы должны прилагаться к заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Алименты выплачиваются до 18 лет (ст.80 СК РФ).

10.10.2014, 21:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Совершеннолетний ребёнок, обучающийся в школе, не может считаться самостоятельным и способным обеспечивать себя материально.

10.10.2014, 23:17

В таком случае ели ребенок совершеннолетний. то он сам должен обратиться в суд о взыскании алиментов, так как согласно СК РФ родители должны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей.

11.10.2014, 11:40